Чемпионат Удмуртии по ледолазанию 2006.

Лед, микст, dry tooling, лазание по искусственному рельефу

Чемпионат Удмуртии по ледолазанию 2006.

Сообщение shill » Пт дек 23, 2005 11:54 pm

Компания Лёд и скалы предоставляет для заливки Камского склона в Гольянах бензиновый генератор. Ремонтно-строительная фирма БАРС даёт насос и шланги.

Завтра 24.12 05 едем строить ледодром в Гольяны.

Так же, на выезде, будут опробованы новые ледовые инструменты от МТИ рабочее название “ Stair”. Модель является модификацией уже известных инструментов тяпки Вагина и ледотыка ШИЛО.
Важным и долгожданным событием является то, что к новому инструменту сделан новый сменный клюв “Claw”-коготь. Клюв сделан из сплава 95 Х18 с последующей термообработкой и механической отделкой. Твёрдость 47 HRG.
Опытные образецы клювов изготовлен по заявке компании Лёд и скалы.
shill
 

Re: Чемпионат Удмуртии по ледолазанию 2006.

Сообщение extreme » Сб дек 24, 2005 9:36 pm

А чем новые инструменты отличаются от старых? Просто удобнее, или дают какие-то новые возможности?
Новизна клюва в его сменности или в сплаве? Он тверже или, наоборот, гибче предшественников? Я в сопромате нибумбум и "47 hrc" (G - это опечатка, надо понимать) мне мало что говорит.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Фишер » Вт дек 27, 2005 3:16 pm

HRC - ето твердость, так что быстрее не сапромат, а материаловедение. Тупиться медленнее будет.
Фишер
 

Сообщение extreme » Вт дек 27, 2005 4:52 pm

То, что это твердость по Роквеллу - я знаю. Мне неясна цифра, 47 - это много или мало, хорошо или плохо? С чем ее сравнить можно? И какая твердость была у предыдущих клювов?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Slin » Ср дек 28, 2005 12:51 pm

Приличная такая твёрдость, была, до изобретения метода электро искрового упрочнения....(в механе делают, на кафедре СТиА).
Более интересен вопрос о месте заливки:
оно будет там же где и в прошлом году?
и будет ли в этом году проведена скорость? оч.бы хотелось :)
Добро всегда побеждает зло, а значит, кто победил - тот и добрый
Slin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 4:57 pm
Откуда: mehan

Сообщение shill » Чт дек 29, 2005 12:36 am

Сегодня после предварительных договорённостей с Лобыгиным, решили проводить ч-т Удмуртии 21-22 января, в Гольянах.
Планируется трудность и скорость.
Медведев предлагает ночевать в спотрзале школы с питанием в столовой.
Положение на башне появиться на этой неделе.
Программа соревнований познее.

После выезда в выходные дни стало ясно, что залить склон вполне реально, генератор и насос работают хорошо, проблема со шлангом, мёрзнет и рвётся.
На запасный вариант нашли две вполне приличные вышки по пути в Нечкино.
Следующая вылазка планируется на 31 января.

Для дотошного Трушина.
По новым инструментам, готовиться рекламный постер, с подробным описание характеристик и возможностей.
Для такой стали(медоборудование, ножи) твёрдость очень приличная, но хотелось бы ещё твёрже, только не в ущерб остальным свойствам. Точно не знаю, но у GRIVEL хром-молибденовые клювы должны быть порядка 55-60 HRC. В принципе меня, для тренировок и драйтулинга, вполне устраивали титановые клювы на первых ЦАПЛЯХ, у титана где-то 20-30 HRC, но там есть свои недостатки.
shill
 

Сообщение extreme » Пт дек 30, 2005 12:34 am

shill писал(а):у GRIVEL хром-молибденовые клювы должны быть порядка 55-60 HRC. В принципе меня, для тренировок и драйтулинга, вполне устраивали титановые клювы на первых ЦАПЛЯХ, у титана где-то 20-30 HRC


А те, которые ты загнул в Белорецке в 2002, насколько твердые были, или твердость на изгибаемость не влияет?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Serg » Пн янв 02, 2006 11:17 pm

А что за компания такая "Лед и скалы"?
Serg
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 3:39 pm
Откуда: Механ

Сообщение Гость » Вт янв 10, 2006 8:10 am

Предлагаю тов.Шилову выложить полный прайс изделий компании "Лед и Скалы" без технических характеристик, чтобы другие не до...капывались....
Гость
 

Сообщение Slin » Ср янв 11, 2006 12:34 pm

А те, которые ты загнул в Белорецке в 2002, насколько твердые были, или твердость на изгибаемость не влияет?

Влияет влияет, очень сильно!
Чем более твёрдый материал, тем он более хрупкий (менее пластичный). Но зато он более стойкий к механическому износу.
В то же время менее твёрдый материал более пластичен, это значит, что те кювы (кот. загнулись) могли бы сломаться, если бы были сделаны из более твердого материала с тем же пределом прочности.
Вобщем надо найти компромис, между износостойкостью, упругостью, и пластичностью, чтобы клювы не истирались, и былибы не ломкими. А т.к. с повышением тверд. мат. предел прочности снижается до предела текучести, (вроде бы) то нахождение этого самого оптимума является ключом к успеху!
могу ошибаться, но не сильно :)
В связи с этим очень интерены методы поверхностных упрочнений, которые позволяют добится износостойкости, и сохронить наиболее мах. прочность.
Добро всегда побеждает зло, а значит, кто победил - тот и добрый
Slin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 4:57 pm
Откуда: mehan

Сообщение Гость » Пн янв 16, 2006 9:17 pm

А те, которые ты загнул в Белорецке в 2002, насколько твёрдые были...
Загнул их я не в Белорецке, а Кирове, и не молотки с клювами, а фифы(стулья). Были они достаточно твёрдые и прочные поэтому и не сломались. Кстати у GRIVEL клювы твёрдые только с сверху, видимо поверхностное упрочнение.

Новость.
Олейников Юрий победитель кубка мира по ледолазанию на скорость заказывает партию фиф в МТИ.
Компания лёд и скалы выступает в этой сделке посредником.

На этапе первого кубка России били проданы в г. Томск последняя пара тяпок Вагина, по договорённости с Кировым больше такой модели делать не будут, жаль ведь на этих легендарных инструментах лазит пол России и думаю ёщё долго будут лазить. Теперь это раритет и может со временем они заимут своё место в музее, и в частных коллекциях. и на аукционе КРИСТИ. Эти тяпки изменили ледолазание. Именно с ними ледолазы стали проходить ледовые потолки, и отдыхать там где другие уставали, и дотягиваться туда куда другие не доставали. Они заставили изменить правила и ужесточить технические требования к инструментам вообще, не скажу за весь мир, но в России точно!

Чемпионат Удмуртии.
ООО Эдельвейс выделит на соревнования призы.
МТИ как всегда готовит комплект титановых медалей.
Гость
 

Сообщение Гость » Ср янв 18, 2006 12:19 am

Чемпионат в связи с холодной погодой переноситься на 28-29 января.
Ожидаються гости из Перми.
Гость
 

Сообщение extreme » Ср янв 18, 2006 12:52 am

На сайте открыта регистрация участников Чемпионата, не упускайте возможности заявить о себе.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение шилов » Пн янв 23, 2006 10:36 pm

выезд 23 января в Гольяны.
На Камском склоне естественного льда много, а вот залить не получаеться очень холодно вода в шлангах мёрзнет.
Решили проверить водокачки, и не зря. 3 вышки и все разные и льда дофига. Главное рядом со школой, где жить планируеться. Думаю отборки на склоне проводить, а финалы на водокачках.
Сегодня отдали титановые медали на гравировку, ооо Эдельвейс выделил 6 призов.
Завтра иду заказывать автобус до Гольян.
Проживание в школе 50 рублей с человека.
Прогноз погоды пока благоприятный.
Трассы будет готовить Пахомов Олег.
Планируеться в качестве культурной программы выступление Михаила Кунгурцева с расказом о советских семитысячниках с демонстрацией слайдов и фото.
Предлогаю сладкоежку-барабашку вечером в школе организовать.
Следующая поездка в Гольяны в среду.
шилов
 

Сообщение Гость » Вт янв 24, 2006 7:41 am

Не понятно как все будет организовано....
Где регламент соревнований? По каким правилам проводится будут? Как добираться до Гольян и ко скольки. +50 руб проживание в школе, это имеется ввиду не из стартового взноса???
Олег будет готовить трассы :shock: .... А сам он об этом знает :lol:
Соревнования будут при любых погодных условиях?
Гость
 

След.

Вернуться в Ледолазание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0