Радиосвязь 433МГц

То, для чего нет отдельного форума

Радиосвязь 433МГц

Сообщение Александр Хлебников » Чт сен 22, 2005 9:17 pm

Радиосвязь. Дамы и господа! Есть предложение для всех занимающихся активным отдыхом использовать радиостанции 433МГц. Радиус действия поле-лес – 5км, город до 2км. Стоимость от 1 до 1,5 т.р. Раньше в нашем городе была развита CB связь 27МГц (сейчас осталось человек 5 зубров, которые до сих пор сидят на ней), но станция («балалайка» сленговое название портативной радиостанции) весьма весома 9-10 аккумуляторов АА при 3-4 аккумулятора, батарейки ААА 433МГц. Причем 27МГц портативка-портативка дают более плохой результат. Использование их оправдано разве только в горах, где за счет отражения волны дальность может быть весьма велика. Поэтому гораздо лучше использовать 433МГц. Во-первых для тех задач которые нам необходимы эта связь весьма подходит. Есть опыт работы на них (9 шт.) по проведению военно-спортивного лагеря, республиканских соревнований по пейнтболу и др. Удобно! Во-вторых всякое общение сближает :) . Сделать вызывной канал 10 по 69-канальной сетке и я думаю будет интересно услышать иногда родственную душу :) ...
Александр Хлебников
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 8:44 pm
Откуда: Ижевск

Re: Радиосвязь 433МГц

Сообщение extreme » Сб сен 24, 2005 8:30 pm

Собственно, я уверен, что большинство пользующихся радиосвязью именно в этм диапазоне и работает :)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение SK » Пн окт 31, 2005 1:38 pm

Еще есть достаточно популярный диапазон 144-146 МГц.
SK
 

Сообщение extreme » Пн окт 31, 2005 5:33 pm

Я по своей малограмотности всегда думал, что эти частоты заняты госслужбами :)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Связь

Сообщение Андрес » Вт фев 21, 2006 3:28 pm

Нет, были два "бесплатных" диапазона для любительской радиосвязи: 27 МГц и 144 МГц. Добавился третий - 433 МГц. Госслужб там, естественно, нет. Не положено.
Вопрос для Александра Хлебникова - какую группу CTCSS на 10-м канале использовать по умолчанию?
Далее, насколько я знаю, диапазон-то частот, конечно, является бесплатным, но оборудование подлежит регистрации, видимо, чтобы удостовериться, что параметры излучения соответствуют требованиям данного диапазона. М-м-м, по-моему, 300 рублей на РЭС. С другой стороны, мы живем в России, и кто будет ловить в лесу владельцев незарегистрированных РЭС 8) ?
Андрес
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:49 am

Re: Связь

Сообщение extreme » Чт фев 23, 2006 1:03 am

Краем уха читал, что в прошлом году разрешили диапазон 446 МГц, и в нем безлицензионная мощность до 0,5 Вт супротив 0,1 в 433. На днях видел mot t5422 под этот диапазон в пределах 4т.р. за пару вместе с аккумами и зарядным стаканами.
Тест-драйв указывает на стабильную связь до 2 км в лесу и до 5 км на море.

Что скажете? Есть смысл брать сразу их или, оглядываясь на толпы со тсанциями 433 МГц, не стОит?
Последний раз редактировалось extreme Сб фев 25, 2006 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

433 МГц

Сообщение vityazi » Пт фев 24, 2006 11:26 pm

Ответ от Алексанра Хлебникова ака vityazi. Самый популярный сейчас диапазон это 433МГц. Зайдите на станичку:
http://www.pravoslavie.udm.ru/radio433.htm Там показан пример работы на этих станциях. Есть ссылка на форум по этому диапазону. Вызывной - это для Андреса 1 канал, 433.075 MHz без кодов.
Насколько знаю (не уверен) 144-146 МГц не разрешен для гражданской связи. 446 - тоже под вопросом. 433- есть с такой же и даже большей мощностью в свободной продаже. Так что до встречи в эфире на 433.075 MHz :)
Последний раз редактировалось vityazi Сб фев 25, 2006 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
vityazi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:24 pm
Откуда: Ижевск

Re: 433 МГц

Сообщение extreme » Сб фев 25, 2006 9:45 am

vityazi писал(а):446 - тоже под вопросом.


На сайте Минсвязи есть решение от 28.11.05 по этому поводу.

vityazi писал(а):433- есть с такой же и даже большей мощностью в свободной продаже.

"В продаже" и "можно использовать" - не одно и то же. Я везде читаю, что разрешенная максимальная мощность у LPD 10 мВт. Где можно увидеть другие цифры?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: 433 МГц

Сообщение vityazi » Сб фев 25, 2006 8:15 pm

extreme писал(а):"В продаже" и "можно использовать" - не одно и то же. Я везде читаю, что разрешенная максимальная мощность у LPD 10 мВт. Где можно увидеть другие цифры?

Как всегда у нас в стране разрешено столько-то, а продается до 5 Вт. Зайдите в любой Интернет-магазин продающий радиостанции этого диапазона. Хотя в принципе то что описано у нас на сайте - это все работа именно на эти 10 мВт. Так что дело не только в Вт. На данный период 433 - это самый популярный стандарт.
vityazi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:24 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение SK » Вс фев 26, 2006 10:02 am

Рассмотрев заявление Ассоциации пользователей национальным радиочастотным ресурсом о выделении полосы радиочастот 446-446,1 МГц для применения портативных радиостанций, члены государственной комиссии отметили высокую роль любительской радиосвязи для граждан РФ, приняв обобщенное решение по этому вопросу. Кроме того, принято решение в дальнейшем упростить процедуру регистрации радиостанций.

Я так и не понял какое же решение по правомерноности пользования диапазоном 446 приняла комиссия.
SK
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 9:45 am

Re: 433 МГц

Сообщение SK » Вс фев 26, 2006 10:20 am

extreme писал(а):
"В продаже" и "можно использовать" - не одно и то же. Я везде читаю, что разрешенная максимальная мощность у LPD 10 мВт. Где можно увидеть другие цифры?


Тут дело в следующем. Передающим считается устройство с излучаемой мощностью более 10мВт. До этого всё игрушки, свыше передатчики. Игрушка может быть вообще на любой разумный диапазон с единственным ограничением - до 10мВт.
Передатчики для любителей бывают на ряд диапазонов. Кроме прочих особо популярны 27, 144, 433 мГц.
Но любой передатчик подлежит регистрации, причем существует упрощенная процедура только для диапазона 27мГц. Разрешение на остальные диапазоны выдается РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ после сдачи соотв экзаменов с выделением позывного, требованием обязательного соблюдения правил радиообмена, и на конкретный диапазон с ограниением максимальной излучаемой мощности в зависимости от категории радиостанции.
То что нужно нам, радиолюбительством не является никак и поэтому теретически требует получения разрешения на право пользования частотой, как для МВД (147,ххх) к примеру. Получить его дорого и малореально.
Впрочем строгость наших законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения. :D Отсюда и возможность легко купить серьезный аппарат на 144/433 мГц с 5Вт в антенне.
SK
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 9:45 am

Re: Радиосвязь 433МГц

Сообщение Гость » Пн июн 26, 2006 1:51 pm

>Дамы и господа! Есть предложение для всех занимающихся активным
>отдыхом использовать радиостанции 433МГц. Радиус действия
>поле-лес – 5км, город до 2км.

Не факт. дальность связи обусловлена гораздо большим количеством факторов, а не только "лес - город".

>Раньше в нашем городе была развита CB связь 27МГц (сейчас
>осталось человек 5 зубров, которые до сих пор сидят на ней), но
>станция («балалайка» сленговое название портативной

Ну вот не надо гнать на СВ-шников - их ещё много и именно с них началось "массовое" развитие гражданской радиосвязи в Уфе (по крайней мере). А носимая радиостанция на сленговой мове завётся не "балалайка", а "потаскушка". :)

>Причем 27МГц портативка-портативка дают более плохой результат.
>Использование их оправдано разве только в горах, где за счет
>отражения волны дальность может быть весьма велика. Поэтому
>гораздо лучше использовать 433МГц.

Готов с этим поспорить...

>Удобно! Во-вторых всякое общение сближает :) . Сделать вызывной
>канал 10 по 69-канальной сетке и я думаю будет интересно услышать

А вот с этим не поспоришь... :)
======================================
С уважением, NSS (RA9WOF)
Гость
 

Re: Радиосвязь 433МГц

Сообщение Александр Хлебников » Вс июл 02, 2006 3:02 pm

Не факт. дальность связи обусловлена гораздо большим количеством факторов, а не только "лес - город".

Это мы в курсе. Но по сравнению причем реальному выигрывают 433.

>Раньше в нашем городе была развита CB связь 27МГц (сейчас
>осталось человек 5 зубров, которые до сих пор сидят на ней), но
>станция («балалайка» сленговое название портативной
Ну вот не надо гнать на СВ-шников - их ещё много и именно с них началось "массовое" развитие гражданской радиосвязи в Уфе (по крайней мере). А носимая радиостанция на сленговой мове завётся не "балалайка", а "потаскушка". :)

Никто на CB-шников не гонит. Наоборот идея то и сделать с 433 так же как раньше было на CB. Рад за Уфу, но у нас действительно в Ижевске на CB осталось 5 человек. Поэтому и предлагается альтернатива на 433, чтобы уж совсем не заглохнуть. :lol: У нас балалайка. Про потаскушку слышу в первый раз. На CB сидел около 5 лет. :wink:

>Причем 27МГц портативка-портативка дают более плохой результат.
>Использование их оправдано разве только в горах, где за счет
>отражения волны дальность может быть весьма велика. Поэтому
>гораздо лучше использовать 433МГц.
Готов с этим поспорить...

http://lpd.radioscanner.ru/index.php?ac ... 632&page=2

>Удобно! Во-вторых всякое общение сближает :) . Сделать вызывной
>канал 10 по 69-канальной сетке и я думаю будет интересно услышать

Вызывной канал в 433 это 1, 433, 075 - это общепринято.
http://lpd.radioscanner.ru
Александр Хлебников
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 8:44 pm
Откуда: Ижевск

Re: Радиосвязь 433МГц

Сообщение скиталец » Ср янв 27, 2010 12:56 pm

вопросы и ответы по радиосвязи можно здесь почитать http://www.hamradio.cmw.ru/techn/sovet-vhf.htm написано толково теми кто в этом разбирается
скиталец
 


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron