Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

мультиспорт и приключенческие гонки. Кубок Лося

Модераторы: extreme, alex

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение extreme » Пт сен 23, 2011 12:59 pm

stivs писал(а):Напарнику тяжело - сказывается "сведенная" мышца и видимо недостаток физ. подготовки к гонке. .... тут у напарника при обратном подъеме в гору от коастеринга сводит мышцы бедра и все....

Давайте обратимся и к этой проблеме :)
Чего ели/пили?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение Lesa » Пт сен 23, 2011 2:08 pm

"Сведенная мышца" говорит о вполне конкретном дисбалансе микроэлементов в организме..и никакие упорные тренировки не заменят изотоник (хотя, кто спорит, они тоже полезны). Очень важно при интенсивной работе правильно пить и есть :) В формате непродолжительной гонки можно обойтись изотоником в жидком виде и парой энергетических гелей Аrena (неоднократно проверено на себе..и Артемии :wink: )..ну или всеми любимыми сникерсами :) или любыми другими быстрыми углеводами.
Конечно, на гонке в 24-часовом формате не обойтись без более существенной биомассы, заполняющей желудок.. Не знаю, как лидеры класса "Спорт" команда из Перми, а вот ижевские команды баловались плюшками с салом - особенно Мите они нравились :)
Очень интересно, что же команды все-таки едят на гонке?! А еще более интересный вопрос: в каком количестве?
Lesa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 3:25 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение anistisil » Пт сен 23, 2011 3:14 pm

Хотите верьте - хотите нет - за всю гонку (народный класс) съела баночку плавленного сыра, а напарница, если не ошибаюсь, - 2 сникерса. Хватило. Есть, если честно не хочется, что было замечено на бобре, поэтому на лося еду минимизировали. Впрочем, может это особенности женского организма ("полянка" Энергии-Элиты с салом и плюшками на меня сразу произвела впечатление - вот это я понимаю подготовка!) А вот с питьем не угадали - жажда замучила.
anistisil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 12:44 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение stivs » Пт сен 23, 2011 3:40 pm

extreme писал(а):
stivs писал(а):Напарнику тяжело - сказывается "сведенная" мышца и видимо недостаток физ. подготовки к гонке. .... тут у напарника при обратном подъеме в гору от коастеринга сводит мышцы бедра и все....

Давайте обратимся и к этой проблеме :)
Чего ели/пили?


хм... мной было съедено перед "сведенной" мышцей напарника адын сникерс адын бутер (сыр плавл, мясо, хлеб) - буэээ - не пошло - запихивал и запивал, и съеден одни батончик мюсли (аптечный). В гонке от второй пешки до садоогородов икрянные мышцы тоже как-будто бы начала прихватывать судорога (были позывы - чуть не аккуратное напряжение мышц - и судорога бы была) - но при подъезде к самим огородам все нормализовалось и потом мышцы уже не беспокоили. После коастеринга уже догонялся изюмом - вот с него меня прет.
Напарнику постоянно говорил кушать - он съел сникерс, несколько батончиков мюсли аптечных и был выпит какой-то напиток типа энергетика с содержанием различного рода солей, женьшеня и прочей херомантии. Ну и зная что судорога зачастую возникает от нехватка солей калия - пожалел что не взяли по бананчику - в этом плане говорят хорошо помогает. Это уже потом на финише Кирилл рассказал про батончики Arena (колитесь где такое чудо можно взять) и про питание для ослабленных людей (если кто знает - подскажите где это можно взять - ибо на носу Рогейн - надо на него испробовать и то и другое).
stivs
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 8:19 am

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение danmer » Пт сен 23, 2011 4:57 pm

anistisil писал(а):Хотите верьте - хотите нет - за всю гонку (народный класс) съела баночку плавленного сыра, а напарница, если не ошибаюсь, - 2 сникерса. Хватило.

Видимо это действительно особенности женского организма. У меня напарница аналогично, за всю гонку получилось ей "скормить" один банан, пол-шоколадки, горсточку орехов с сухохофруктами и несколько конфет. Не то чтобы заставлял, но зная чем чревато заголодать посреди дистанции, настаивал на еде. В обычной жизни она все это ест, а тут говорила что просто есть не хочет. Я бы от такого мизера ноги протянул, а у нее еще и второе дыхание потом открылось :) Сам "жрал" в своей обычном ритме: сникерс, шоколад, банан, изюм в шоколаде, орехи+сухофруты, конфеты. На двоих выпили 2 литра обычной воды, литр сладкой и 2 литра изотоника.

Присоединяюсь к вопросу Стаса об Арене и какой-то мегакалорийной смеси из аптеки.
danmer
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:00 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение extreme » Пт сен 23, 2011 5:26 pm

anistisil писал(а):"полянка" Энергии-Элиты с салом и плюшками на меня сразу произвела впечатление - вот это я понимаю подготовка!

Если не ошибаюсь, сало было от "Смеющихся пеликанов", а Митя из "Энергии-Э" просто беззастенчиво помогал облегчить чужие рюкзаки :)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение Vjik » Пт сен 23, 2011 9:37 pm

igor писал(а):
Vjik писал(а):С интересом прочитал отзывы участников (сам был только зрителем, хотя на следующий год попытаюсь включиться тоже).
Очень заинтересовало сообщение "igor"я : "Спасибо за гонку... Грязи и песка было вдоволь! Звездочки, тормоза и цепи уходят на помойку...".
Как можно "убить" звёздочки, тормоза и цепь за 60-70 км. (пусть даже и бездорожья)?
По скромному моему опыту - это что-то нереальное (даже для китайского производства "Урала").

Ну во-первых конец сезона и откатано уже многовато.
Во-вторых, когда напарник последний раз говорил велокилометраж было уже больше 90.
В-третьих как вы понимаете велосипед во время гонки никто не чистит, что налипло вначале, почти полностью висит до конца либо отлетает само.
Так что шлифовалось все оснавательно. У меня на шатунах краска аккуратненько сточилась глиной щедро посыпаной песочком.:)

Спасибо за ответ. Учту :)
Кстати, поздравляю всех с днём машиностроителя (вдруг такие тут есть :))
Vjik
 

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение igor » Пт сен 23, 2011 10:44 pm

extreme писал(а):
anistisil писал(а):"полянка" Энергии-Элиты с салом и плюшками на меня сразу произвела впечатление - вот это я понимаю подготовка!

Если не ошибаюсь, сало было от "Смеющихся пеликанов", а Митя из "Энергии-Э" просто беззастенчиво помогал облегчить чужие рюкзаки :)

Так и было!
Еще до старта Энергия-элита начала есть нашу кашу.
В пути без зазрений ели сникерсы.
А сало на спуске-подьеме было уже не жаль, тк финиш был "в пределах видимости".
По поводу судорог и еды, мое любительское мнение:
1. У нас не те скорости, чтобы на столь коротких дистанциях у людей начинались судороги. Отсюда считаю, что судороги связаны с банальной недотреннированостью. Это подтверждается опытом: у меня в начале сезона (смена лыж на велосипед с бегом и наоборот) когда бегаю на повышенных скоростях иногда случается такое. Причем это может случиться как в самом начале разбега, так и в середине, а может всю дистанцию преследовать ощущение "щас схватит".
На гонках тоже судороги случались обычно у людей внезапно решивших бежать.
2. По поводу пищи. Я противних спортивной химии во всех ее проявлениях. Нет ничего лучше овсяночки на молоке с фруктами перед стартом, сникерсов, бананов и сала по ходу движения. На сутках нужно есть всегда, когда есть возможность пожевать. На народном, сникерсов и воды хватает. В ночь берем колу. Именно колу, тк говорят в ней кофеина побольше. Ну и выспаться не забудьте перед сутками, иначе и кола не поможет.
зы. отлично идет зефир в транзитках.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение extreme » Сб сен 24, 2011 11:11 am

igor писал(а):По поводу судорог и еды, мое любительское мнение:
1. У нас не те скорости, чтобы на столь коротких дистанциях у людей начинались судороги. Отсюда считаю, что судороги связаны с банальной недотреннированостью.

Тоже возможно - и у меня один раз схватило бедро в начале вело-сезона.

А с другой стороны - вспомни Марата Камилыча, который на втором "Рейде" схватил судорогу на марафоне из-за принципиального отказала от солей, в том числе минералки.

В любом случае баланс жидкости надо соблюдать, а пустая вода без солей быстро выходит и больше вымывает, чем приносит. Из простых напитков мне очень нравится "Лулву" (только газ надо выпускать перед заливкой во фляги и гидраторы).
Ну и изотоники вроде неплохо идут. То есть развести себе собственный состав, покупая соли в магазинах и аптеках, тоже можно и получится не хуже, но взять готовый изотоник проще :)

Про гели "Арена" для желающих.
"Арена non stop", состав: пюре фруктово-ягодное, сироп глюкозо-фруктозный, пищевые волокна, пектин, камедь, лимонная кислота, сорбат калия, натрия хлорид, натрия цитрат, калия цитрат, экстракт зеленого чая, премикс витаминный, вода. На 100 гр: углеводы 63,1, белки 0,2, пищевые волокна 10, 253 ккал. Содержит витамины С, Е, И6, И12, фолиевую кислоту. Не содержит запрещенных допинговых средств и/или их метаболитов (заключение антидопингового центра).
Рекомендуется до, во время (1 гель на 45 мин) и после нагрузки - для поддержания и восстановления высокой работоспособности.

Собственный ощущения: поначалу приторно-сладкий, потом вроде привыкаешь; удобнее сникерсов тем, что не расплавится на жаре, не нужно жевать, легко заглотить целиком (без необходимости долго запихивать в себя целую шоколадку или заворачивать обратно на хранение); можно почти не запивать.

Внимательные товарищи могли приобрести прямо на старте гонки :) Вот Рома с Рафисом взяли мало и поэтому лидировали только половину дистанции, потом сдулись :)
Сейчас можно приобрести здесь и сейчас остатки партии по 45р за гель 50 г. В Мск в Декатлоне бывает в наличии по 30 руб, если кто ездит. Можно заказать в инете, но добавляется стоимость доставки.

Торопитесь - впереди Кругосветка (кстати, энтузиасты созываются на марафонский пробег вокруг пруда параллельно этому событию), Рогейн, КБА, Чернотроп :)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение extreme » Сб сен 24, 2011 11:23 am

anistisil писал(а):Хотите верьте - хотите нет - за всю гонку (народный класс) съела баночку плавленного сыра, а напарница, если не ошибаюсь, - 2 сникерса. Хватило. Есть, если честно не хочется,

Надо учитывать длительность. Часов 6-8 можно пробежать на запасах организма и легкой подкормке. На более длительной дистанции надо заставлять себя есть, иначе будет поздно. Когда активно работаешь - есть и правда не хочется по ощущениям, но потом наступает тупик - силы просто кончились и нету их. И вот тогда начинать есть уже поздновато - много времени уйдет на переваривание до получения первой энергии.

На первом "Татаре" в 2008 у меня так было - ближе к полуночи первого дня на велоэтапе я просто сел на обочину и не в силах дальше двигаться просто закидывал в себя изюм. Потребовалось не менее получаса (а скорее больше, просто не помню) и чай в кафешке (нам налили забесплатно, потому что денег с собой, лошары, взять забыли :)), чтобы обрести способность к продолжению.

В прошлом году пульсометр за сутки гонки насчитал мне расход то ли 7, то ли 9 тысяч килокалорий :)

anistisil писал(а):А вот с питьем не угадали - жажда замучила.

Типовая рекомендация - около 0,5л на час активной работы. С учетом менее энергичной пешки, привалов в транзитках и т. д. на суточную гонку 12л на человека будет в нежаркую погоду, может быть, многовато, но ориентироваться вполне можно.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение anistisil » Сб сен 24, 2011 3:41 pm

extreme писал(а):
Когда активно работаешь - есть и правда не хочется по ощущениям, но потом наступает тупик - силы просто кончились и нету их. И вот тогда начинать есть уже поздновато - много времени уйдет на переваривание до получения первой энергии.

Это что, значит, быстрые жидкие углеводы в таких случаях в качестве самого быстрого источника энергии не катят? По моему диабетическому опыту они начинают действовать максимум минут через 5. Что нам по этому поводу говорят диетологи - белки, жиры медленные углеводы?
extreme писал(а):
В прошлом году пульсометр за сутки гонки насчитал мне расход то ли 7, то ли 9 тысяч килокалорий

Не очень-то удивляет, если при рабочем образе жизни расход примерно 2,5 тысячи (всего в 3 раза больше при суточном экстремальном режиме?)
anistisil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 12:44 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение extreme » Сб сен 24, 2011 7:36 pm

anistisil писал(а):Это что, значит, быстрые жидкие углеводы в таких случаях в качестве самого быстрого источника энергии не катят? По моему диабетическому опыту они начинают действовать максимум минут через 5.

Я говорил именно о еде, которую жуют и переваривают :) Жидкие и быстрые - да, наверное, быстрее. Но в любом случае выгоднее не дожидаться упадка сил, а поддерживать энергозапасы.

anistisil писал(а):
extreme писал(а):
В прошлом году пульсометр за сутки гонки насчитал мне расход то ли 7, то ли 9 тысяч килокалорий

Не очень-то удивляет, если при рабочем образе жизни расход примерно 2,5 тысячи (всего в 3 раза больше при суточном экстремальном режиме?)

Непрерывного активного движения там было меньше суток, конечно - мы даже часа два спали. Так что плюс-минус получается уровень энергозатрат раза в 4 больше, чем в "обычной" жизни.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение Lesa » Сб сен 24, 2011 8:13 pm

anistisil писал(а):Это что, значит, быстрые жидкие углеводы в таких случаях в качестве самого быстрого источника энергии не катят? По моему диабетическому опыту они начинают действовать максимум минут через 5.


Дело даже не столько в том, как быстро начнут действовать быстрые углеводы после их принятия, а в том, как долго!!! На самом то деле! даже не надо ждать 5 мин для того, чтобы в кровь начала поступать глюкоза ибо углеводы распадаются на составляющие еще во рту :shock:
Но ведь при продолжительных нагрузках важно чтобы поступление питательных элементов шло непрерывно, чтобы организм работал не за счет поедания "себя".. Об этом и говорил Артемий: надо есть постоянно!!! и лучше правильно :)

P.S. Не могу не согласиться с Игорем по поводу того, что еда на гонках мягко говоря "на любителя" :) можно сослаться на особенности женского организма, но на сало я даже смотреть не могу :( А вот зефирчик - уважаю :)
Lesa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 3:25 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение igor » Вс сен 25, 2011 10:14 pm

extreme писал(а):
igor писал(а):По поводу судорог и еды, мое любительское мнение:
1. У нас не те скорости, чтобы на столь коротких дистанциях у людей начинались судороги. Отсюда считаю, что судороги связаны с банальной недотреннированостью.

А с другой стороны - вспомни Марата Камилыча, который на втором "Рейде" схватил судорогу на марафоне из-за принципиального отказала от солей, в том числе минералки.

Так сколько ему лет то тогда было? :) около 60? Если не ошибаюсь, после того Рейда он отказался от гонок.
А ты не помнишь, у кого-нить были судороги к концу гонки? Ну то есть когда физическая тренированность уже подтверждена временем нахождения на дистанции, а соли как раз должны были вымыться?
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение extreme » Вс сен 25, 2011 10:21 pm

igor писал(а):А ты не помнишь, у кого-нить были судороги к концу гонки? Ну то есть когда физическая тренированность уже подтверждена временем нахождения на дистанции, а соли как раз должны были вымыться?

К концу мы уже так расслабились, что я ничего не помню :)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Пред.

Вернуться в Рейд - мультиспорт и приключенческие гонки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron