Первенство КО по триатлону

мультиспорт и приключенческие гонки. Кубок Лося

Модераторы: extreme, alex

Первенство КО по триатлону

Сообщение danmer » Пт июл 15, 2011 8:49 am

Первенство Кировской области по триатлону
30 июля 2011, Киров
Короткая дистанция (спринт): плавание — 750 м, велогонка — 20 км и кросс — 5 км;
Организатор: спортивный клуб X-Киров

Обсуждение тут

Сам собираюсь участвовать. Ищутся единомышленники, чтоб не так скучно было туда ехать :) Ежели че аська Ч289семь9298
danmer
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:00 pm

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение extreme » Пт июл 15, 2011 11:20 pm

На следующий день - марафон в Ижевске :)

Мысль интересная, подумаю...
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение Бамбук » Сб июл 16, 2011 11:25 am

Артемий, а первый пункт тебя не смущает?))) так то первый опыт было бы хорошо получить =)
Бамбук
 

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение extreme » Сб июл 16, 2011 11:36 pm

Насколько я понял, плавание будет вдоль берега, а правила триатлона разрешают отдыхать стоя на дне :)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение brag » Вт июл 19, 2011 1:12 am

да согласен ТРИАТЛОН нужен!!!
по поводу первого этапа-плаванье единственный вариант только пруд т.к. если это мероприятие проводить в первый и не последний раз должны соблюсти определенные организационные требования,в которые включает и безопасность участников (а их может набраться не 1 десяток-незамечиными ни пройдем!).После печальных событий в Татарии службы ГИМС и спасатели работают в усиленных бригадах (3 дежурных + практиканты),поэтому лучше согласовать с ними (есть преграды на воде и прибрежной зоне которых мы и незнаем-частные территрии,рыболовные снасти,лодки и т.д.)а они может и место подходящее подскажут и время,им работы с нами минут на 40(мах)зато будем под контролем специально обученных людей и ни кто против не скажет.
второй этап-вело.Почему бы не сделать маршрут вокруг пруда- чуть меньше 40 км.по поводу 3 этапа здесь проблем я думаю меньше всего, единственное может сделать подлинее 7,5 а лучше 10км для полного удовлетворения на финеше,тогда получится почти половина от полужелезной дистанции. А и еще вода начала цвести, поэтому чем раньше собиремся тем легче поплывем :) !!! Удачи.
brag
 

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение extreme » Вт июл 19, 2011 8:22 am

Вообще мы вроде тут обсуждаем поездку в Киров в первую очередь...
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение danmer » Вт июл 19, 2011 9:00 am

Артемий, если соберешся ехать на своем авто, буду благодарен если захватишь меня или хотя бы велосипед :)
danmer
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:00 pm

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение extreme » Вт июл 19, 2011 1:12 pm

Буду иметь в виду :)
Туда сейчас какая дорога в моде - через Глазов или Уву?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение danmer » Ср июл 20, 2011 9:20 am

Считается что через Уву дорога лучше.
danmer
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:00 pm

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение extreme » Пн июл 25, 2011 7:47 pm

Прокатились в воскресенье кросс-кантри в Челнах - 20 км, общий набор высоты 800 м - жесть для непривычного вида соревнований :)

Но на триатлон в Киров, скорее всего, уже не еду и ничьи велосипеды не беру.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение danmer » Ср июл 27, 2011 11:26 pm

Спасибо что предупредил, буду добираться самостоятельно :)
danmer
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:00 pm

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение extreme » Чт июл 28, 2011 7:16 am

Удачи! Ждем рассказ о впечатлениях.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Первенство КО по триатлону

Сообщение danmer » Вс июл 31, 2011 6:40 pm

Мероприятие однозначно удалось. Хорошая нагрузка на организм, которая показала, что надо тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться :)

Рассказ о том, как добирался до Кирова и почему перед стартом уже был с заклеенным коленом опускаю. Приехал на место раньше других, организаторы как раз начинали оформлять транзитную зону. Решил тихонечко прокатиться, глянуть дистанцию. Шарики-буйки плавания были видны издалека, велоэтап – ровный асфальт, чисто, сухо, решил что можно не брать камеру с насосом и снять крылья. На беговой дистанции отметил удобство указателей, заблудиться было невозможно.

Когда вернулся в лагерь, там уже кипела жизнь, кто собирал велосипеды, кто регистрировался, кто просто стоял и общался. Регистрация несмотря на некоторую очередь была простой и быстрой. После этого было время подготовиться, разложить вещи в транзитке, переодеться. Послушали брифинг и двинулись на место старта. Пришли, потрогали воду, вода после ходьбы по холодной земле показалась очень теплой, кто-то окунулся целиком. Последние напутствия, стартовый выстрел, плюхаемся в воду. Сначала сумбур, плавать в такой толкучке непривычно, то тебе кто-то двинет, то сам кого-то заденешь. Постепенно строй растягивается, плывется свободно. У разворотных трех-шариков небольшая очередь, потом участок с какими-то камышами вдоль берега где некоторые бегут по дну. К концу этапа несколько вымотанный выхожу на берег и бегу в транзитку. Стараюсь одеться как можно быстрее, хватаю велосипед и бегу к шоссе на велоэтап.

Как только начинаю крутить педали начинает сводить мышцы, успокаиваюсь, кручу несильно и размерянно. Через какое то время ноги приходят в форму, кручу шустрее. Мимо проносится пара шоссеров на, как кажется, огромной скорости. Обгоняю кого-то, он садится мне на колесо, через какое то время обгоняет меня и дает мне отдохнуть. Так, сменами, и ехали до конца этапа. Этап бега почти ничем не запомнился, может из-за того что голова уже плохо соображала. Бежал, оббегал лужи, контролировал дыхание. Под конец, уже почти у финиша, оглянувшись заметил что кто-то догоняет, пришлось ускориться, удивительно откуда взялись силы :)

Для статистики, средний/максимальный пульс на этапах соответственно: 158/178, 159/177, 170/202. Первое посещение транзитки заняло 105 секунд, второе посещение транзитки не отсекал.

Выводы для себя:
1. Надо учиться плавать, а не просто махать руками. Пара недель плавания непосредственно перед этим позволила не сбивая дыхание двадцать минут барахтаться изображая кроль. Нет техники, нет скорости.
2. Шоссер! Без шоссейника там делать нечего. Ну или хотя бы запастись узкими сликами специально для таких случаев. Получить хорошую скорость, катя на мтб на полусликах никак не получится.
3. Больше бегать и не только по стадиону, но и по пересеченке. В топку стадион, надо перебираться бегать в близлежайший лес.

Пожелания организаторам:
1. Бег по дну во время плавания. По правилам триатлона можно отдыхать стоя на дне, но не бежать. Лично мне было обидно, когда меня обгоняли некоторые бегущие товарищи. Бег в воде надо ограничить. Сделать например две линии шариков. Когда между ними – только плывешь, захотел отдохнуть, заходишь за линию и отдыхаешь стоя.
2. Слишком "плоские" вело- и беговая дистанции. Не знаю как шоссейные велогонки, но кросс по пересеченке редко делается на равнинах. Понимаю что на коротком спринте это сделать сложно, но если бы были подъемы и спуски то было бы интереснее.

В целом все было классно, спасибо оргам и участникам. Надо побольше таких соревнований :)
danmer
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:00 pm


Вернуться в Рейд - мультиспорт и приключенческие гонки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11