«След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

мультиспорт и приключенческие гонки. Кубок Лося

Модераторы: extreme, alex

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение igor » Ср июн 09, 2010 9:09 am

Павел Б писал(а):Прошу прокомментировать результаты команды "Смеющиеся пеликаны", занявшей второе место. Согласно таблице результатов, они не прошли секретный этап и их "штрафное время" (т.е время проведенное в транзитной зоне Сентег) составляет 30 минут. Однако в таблице читаем: Окончание треккинга: 17:28, начало вело: 17:44. Из чего следует, что вместо положенных 30 минут они провели в транзитной зоне всего 16 минут. Либо они все-таки прошли секретный этап (и тогда надо исправить таблицу), либо к их результату надо добавить 14 минут и тогда их итоговое время должно быть не 18:32, а 18:46.

Я бежал в пеликанах.
Слаклайн мы прошли аккурат за 16 минут.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение igor » Ср июн 09, 2010 9:17 am

extreme писал(а):
igor писал(а):5. Маршрут если возможно лучше строить так, чтобы были альтернативы. Короче тактики хочется, а не тупо бежать, ехать, бежать, ехать.


Тут видишь - всегда приходится учитывать, что участники "народного" не сильны в ориентировании, сильные тактические задачи могут им оказаться тяжелы. Все-таки, мне кажется, основное назначение класса в привлечении "обычных" активных людей, не обремененных многими навыками.

Может быть, как вариант, проводить отдельные гонки-спринт для спортсменов - короткую, но тактически/технически сложную...

Не не, делить не нужно. Народу и так не много.
В мск проводят тренировки перед гонками. Людей учат ориентированию, правильной езде на велах, веревкам.
В народных классах кроме вела и бега этапы в стиле сьехать по оч. крутому склону на велосипеде (я там ребро сломал :), велотриал (змейка, прокат по горке, прыжок с небольшого трамплина)

extreme писал(а):
igor писал(а):6. Нужна культурная программа - костерок, обсуждения и тп.


Костерок, вероятнее всего, не получится, хотя можно попробовать - многие не готовы оставаться ночевать (нет снаряги и привычки), да и выходные не бесконечные. В 99м нам было некуда деваться - гонка 4 дня.
Скорее всего, в июле после гонки устроим посиделки вечером в будний день - для воспоминаний и общения.

Многие не придут.
Время когда раздавали призы - хорошее. Просто оно должно быть чуть пораньше. Костерок зажгли, расселись, поболтали, разьехались по домам.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение Павел Б » Ср июн 09, 2010 11:11 am

[quote="igor"][quote="Павел Б"]Прошу прокомментировать результаты команды "Смеющиеся пеликаны", занявшей второе место. Согласно таблице результатов, они не прошли секретный этап и их "штрафное время" (т.е время проведенное в транзитной зоне Сентег) составляет 30 минут. Однако в таблице читаем: Окончание треккинга: 17:28, начало вело: 17:44. Из чего следует, что вместо положенных 30 минут они провели в транзитной зоне всего 16 минут. Либо они все-таки прошли секретный этап (и тогда надо исправить таблицу), либо к их результату надо добавить 14 минут и тогда их итоговое время должно быть не 18:32, а 18:46.[/quote]
Я бежал в пеликанах.
Слаклайн мы прошли аккурат за 16 минут.[/quote]
Охотно верю, что вы прошли его. Значит, в таблице результатов ошибка - там написано, что вы не прошли его - в колонке "Секретный этап" стоит 30', что означает непроход.

Мои впечатления о мультигонке.
Это была моя вторая мультигонка. Первая - за неделю до этого Sprut Race в Перми. Поэтому я сравниваю "След бобра" с пермской гонкой. так вот, Пермская мне понравилась гораздо больше.
Что не понравилось в гонке "След бобра".
1. На велоэтапах очень мало грунта. Второй велоэтап вообще банальное ломилово по асфальту. Кому-то может это и нравится, а мне - нет. В пермской гонке асфальта было очень мало.
2. Очень мало КП. На втором велоэтапе вообще один.
3. Не было вариативности взятия КП. Т.е. над прокладкой маршрута думать не надо было. Маршрут однозначен и КП по сути служат для задания нитки маршрута.
4. По награждению. Все-таки стоит подумать о медалях победителям и памятных значках всему участникам, закончившим гонку.

Вполне осознаю, что организаторы все силы бросили на класс "Спорт" и наверняка там было гораздо интереснее. Но вот не все еще способны двигаться 24 часа в режиме нон-стоп. Я по крайней мере не готов.

Несмотря на все минусы, большое спасибо организаторам за проделанный труд по организации мультигонки.
Павел Б
 

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение extreme » Ср июн 09, 2010 3:58 pm

igor писал(а):В мск проводят тренировки перед гонками. Людей учат ориентированию, правильной езде на велах, веревкам.


Год-два назад я пытался тут воззвать к желающим тренироваться в мультиспорте - пока ответа не было :( Наверное, надо быть настойчивее :)

igor писал(а):В народных классах кроме вела и бега этапы ... велотриал (змейка, прокат по горке, прыжок с небольшого трамплина)


Тут, наверное, играет мое личное убеждение, что этапы гонки должны быть именно прохождением чего-то... Пока не могу себя убедить, что фигурная езда, горки и т. д. - подходящие этапы. Хотя, с другой стороны, и слэклайн, и стрельба - почти то же самое :) Так что будем думать.

extreme писал(а):Скорее всего, в июле после гонки устроим посиделки вечером в будний день - для воспоминаний и общения.

Многие не придут.[/quote]

Вспомни Лося-2005 - я тоже думал, что вечером немногие придут на награждение в "Пятницу" - однако ошибся :)

extreme писал(а):Время когда раздавали призы - хорошее. Просто оно должно быть чуть пораньше. Костерок зажгли, расселись, поболтали, разьехались по домам.


Ага, я всё время автоматически думаю про "спорт" :) Для "народного" - да, наверное, хороший вариант. Хотя обсуждаем и другой - организовать не общий старт, а общий финиш классов ("спорт" стартует на полсуток раньше), чтобы на финише была толпа и одновременное награждение... По времени пока еще не посчитали только, в каком графике это можно сделать.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение extreme » Ср июн 09, 2010 4:11 pm

Павел Б писал(а):3. Не было вариативности взятия КП. Т.е. над прокладкой маршрута думать не надо было. Маршрут однозначен и КП по сути служат для задания нитки маршрута.


Уже несколько подобных отзывов - значит, будем усложнять. Изначально боялись делать ориентировочно-направленный маршрут, чтобы "народники" не потерялись.

Павел Б писал(а):4. По награждению. Все-таки стоит подумать о медалях победителям и памятных значках всему участникам, закончившим гонку.


Да, медали - наша слабость, постоянно забываем про них :(
А всем участникам - выдавались памятные вымпелы. Кто не получил - милости просим с заявками, будем пытаться передать.

Павел Б писал(а):не все еще способны двигаться 24 часа в режиме нон-стоп. Я по крайней мере не готов.


Какая продолжительность гонки будет наиболее привлекательной на твой взгляд? И как ты оцениваешь свой спортивный уровень (своими словами)? Я просто всё думаю, что получилось много участников уровня где-то _между_ "народным" и "спортом" - в первом скучновато, второй слишком много.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение waw » Ср июн 09, 2010 5:16 pm

Мне кажется, логичным решением "уровня сложности" и "заданности ориентирования" было бы добавление еще одного этапа (на примере этой гонки, после КП 9). Для тех, кому уже всего хватило, прямая дорога на финиш (легкий народный). Для тех, кто быстро прошел всю дистанцию и готов огребать еще - вставить бонусное ориентирование по выбору (что-то похожее было на КБА в этом году, как я понял). Небольшие доп. заморочки с организацией - и готов промежуточный класс между "народным" и "спортивным". Я не прав?
waw
 

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение waw » Ср июн 09, 2010 5:21 pm

И про змейку:
не обязательно же делать ее на асфальтовой парковке в Чеке.
Представьте, как весело было бы пересекать на веле речку (Люк, например) по доске шириной 20 см.
Но это, конечно, на любителя :)
waw
 

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение extreme » Ср июн 09, 2010 8:36 pm

waw писал(а):Мне кажется, логичным решением "уровня сложности" и "заданности ориентирования" было бы добавление еще одного этапа... Небольшие доп. заморочки с организацией - и готов промежуточный класс между "народным" и "спортивным". Я не прав?


Как бы тут не получить трудности выбора для участника - в какой класс заявляться при столь малых различиях. К тому же участников пока, к сожалению, достаточно мало, и дальнейшее дробление зачетов ведет к уменьшению конкуренции (и азарта). Ну и не в последнюю очередь финансы - дополнительная категория награждения заведет нас в ещё бОльший минус :)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение extreme » Ср июн 09, 2010 8:37 pm

waw писал(а):И про змейку: Представьте, как весело было бы пересекать на веле речку (Люк, например) по доске шириной 20 см.


Ну да, мысль я уловил :) Посмотрим, может, и подвернется интересное место в июльской.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение Павел Б » Ср июн 09, 2010 9:17 pm

Для "Народного" на мой взгляд контрольное время должно быть в диапазоне 8...12 часов. Промежуточную категорию между Народным и Спортом вводить нецелесообразно - и так участников не густо. А вот усложнить Народную в плане ориентирования было бы к месту. Можно сделать как у нас в Перми было - необязательно брать все КП (вдруг кто-то не сможет найти какой-то КП, так чтобы была возможность продолжить гонку), но за невзятый КП штраф 60 минут. Опять же интрига получается - не факт, что первый финишировавший окажется в итоге первым.
Павел Б
 

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение Sergant » Ср июн 09, 2010 9:48 pm

А лично мне гонка очень понравилась!!!
Ориентироваться я хорошо не умею, поэтому то что не было чистого ориентирования - для меня хорошо.
То что говорят про велоэтап после трекинга - типа он был прямой и без дополнительных КП - тоже клево - ехать было в кайф, хотя и сводило икры и бедра.
Поэтому я считаю, что для народного класса усложнять дистанцию не нужно! А кому легко - идите в класс СПОРТ! То что легкая дистанция - это будет стимулом для людей - участвовать в СПОРТЕ.
Появилось желание пробежать в СПОРТЕ, надо только заставить себя тренироваться ))).
Sergant
 

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение Бобр. Крутой бобр :-) » Ср июн 09, 2010 10:56 pm

А я с себя 3 клещей снял(
Нормальная гонка получилась. Кто считает, что легко - пусть заявляется в спорт. Уверяю, мнение поменяется кардинально.
Про линейность взятия КП: так мультигонка и есть гонка в заданном направлении. Иначе это уже совсем другие соревнования. Вроде КБА "Осенний кошмар". В мультигонке элемент нелинейности заключается в определенных этапах. Мне его хватило с лихвой на ночном ориентировании.
Асфальта было много, слишком много - это минус.
А вот возможность пополнить запасы воды у судей очень понравилась, так и надо делать впредь.
Ах, да... Комаров было много! Очень много!!! Предупреждать же надо!
Бобр. Крутой бобр :-)
 

Re: «След бобра» - приключенческая гонка 5-6 июня 2010

Сообщение Гость » Чт июн 10, 2010 8:06 am

[quote="Бобр. Крутой бобр :-)"]
Кто считает, что легко - пусть заявляется в спорт.[/quote]
Дело не в том, что легко или не легко. Дело в том интересно или нет. Мне и в народном было нелегко. И вместе с тем неинтересно. А хотелось бы, чтобы бы было интересно. Гонка-то приключенческая.
Предполагаю, что в Спорте было интересно. И вместе с тем нелегко. Для меня даже не по силам. Поэтому я вынужден был заявиться в Народный.
А вообще всем нужно разное и всем не угодишь.
Гость
 

Пред.

Вернуться в Рейд - мультиспорт и приключенческие гонки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6