Домбайские связки на Красном камне

То, для чего нет отдельного форума

Домбайские связки на Красном камне

Сообщение igor » Чт апр 15, 2010 11:44 pm

Есть идея провести на новом скалодроме соревнования, по правилам Домбайских связок.
Руководство скалодрома не против.
Старшее поколение пообещало провести соревнования по классическим правилам. Может быть даже покажут настоящий дюльфер.
Условия на корректировке у старших, здесь выкладываю черновик.
Для тех, кто лазит плохо - маршруты будут крайне простыми, упор делается на работу со снаряжением и в связке.
Для тех, кто лазит хорошо - есть таблица штрафов, она Вас притормозит :).
Надеюсь, финальную версию положения выложим в понедельник вечером.

Бета положения тут: http://webfile.ru/4429000
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение шилов » Пт апр 16, 2010 11:24 am

правка положения

Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 16 лет, имеющие медицинский допуск, предъявившие судейской коллегии полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) и заплатившие стартовый взнос.

В случае смешанного состава команда выступает в женском зачёте.

Судьями оценивается время прохождения с учётом набранных штрафных баллов, высота подъёма.
шилов
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 7:57 pm
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение igor » Вт апр 20, 2010 10:47 am

шилов писал(а):правка положения

Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 16 лет, имеющие медицинский допуск, предъявившие судейской коллегии полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) и заплатившие стартовый взнос.

В случае смешанного состава команда выступает в женском зачёте.

Судьями оценивается время прохождения с учётом набранных штрафных баллов, высота подъёма.


1. учтено
2. учтено
3. не учтено
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение igor » Вт апр 20, 2010 10:48 am

Последняя версия положения.
https://docs.google.com/fileview?id=0Bx ... OGUy&hl=ru

Заявки принимаются.
Из особенностей - гри-гри к работе не допускается.
Проводится все старшими, посему правила классические.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение шилов » Вт апр 27, 2010 6:36 pm

Домбайские связки состоялись !
Хотелось бы услышать отзывы участников соревнований, на сколько это интересно для нынешнего контингента ходящих в горы!
Вот несколько моих мыслей по поводу следующих соревнований.
Альпинизм и скалолазание непрерывно развиваются и вносят новые стандарты в безопастность проведения соревнований и горовосхождений.
В альпинизме на смену прусику и дюльферу давно пришли шант,жумар,гри-гри.
В скалолазании на нависании верхняя страховка используется всё меньше.
Да и сама концепция соревнований лазания на скорость переросла в трудную скорость, как например в ледолазании, где результат учитывается по времени и по высоте подъёма.
Систему штрафов полностью я бы отменил, как самый главный фактор необъективности.
Вообщем если бы я лазил в горах по правилам домбайских связок, я бы никуда не залез !!!
Последний раз редактировалось шилов Ср апр 28, 2010 12:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
шилов
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 7:57 pm
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение extreme » Вт апр 27, 2010 7:39 pm

шилов писал(а):Хотелось бы услышать отзывы участников соревнований, на сколько это интересно для нынешнего контингента ходящих в горы!


Надеюсь, впечатления зрителя тоже подойдут :) Чего-то не смог я собраться поучаствовать.

Как я и ожидал, было весело, по крайней мере, те первые пары, которые видел. Хотя на скалах с комментариями участников по ходу маршрута гораздо забавнее :)

Насколько я понял, не все участники смогли (или захотели) подробно ознакомиться с правилами, потому были некоторые споры.
Интересно было бы узнать, какой результат засчитали команде Гоц-Кирьянов с изящным оставлением ненужной веревки на маршруте?

шилов писал(а):В альпинизме на смену прусику и дюльферу давно пришли шант и гри-гри.


Согласен, вполне можно включать в разрешенное снаряжение при правильном использовании.

шилов писал(а):В скалолазании верхняя страховка используется всё меньше.


Ну тут, я так понимаю, верхняя страховка именно для страховки участников - всё-таки она дает бОльшую свободу, чем судейская нижняя, и в то же время безопаснее.

шилов писал(а):Да и сама концепция соревнований лазания на скорость переросла в трудную скорость


А вот это как сказать - "трудная скорость" осталась только в России, в остальном мире бегают по эталонным стенкам. Ну и соревнования связок, мне кажется, в первую очередь проверка технических навыков, а не лазательных - поэтому пусть трасса будет сложна перестежками, перемаятниками и прочими веревочными моментами, а не обязательно лазанием.

шилов писал(а):Систему штрафов полностью я бы отменил


А чем её заменить? Сократить правила до варианта "вот за это дисквалификация, а остальное - не карается"?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение шилов » Вт апр 27, 2010 11:07 pm

igor писал(а):Да и сама концепция соревнований лазания на скорость переросла в трудную скорость, как например в ледолазании, где результат учитывается по времени и по высоте подъёма.

Тут я хотел сказать не про лазание на скорость, а про лазание на трудность.
Именно в ледолазании сделали скоростную трудность, что бы не было длительных зависаний на одном месте, что бы лазание смотрелось динамично, что бы интерестно было смотреть зрителям. Отсюда и отсечка топа по времени, и в связках это правило выглядит ещё более естественее.
шилов
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 7:57 pm
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение шилов » Вт апр 27, 2010 11:27 pm

extreme писал(а):Ну и соревнования связок, мне кажется, в первую очередь проверка технических навыков, а не лазательных - поэтому пусть трасса будет сложна перестежками, перемаятниками и прочими веревочными моментами, а не обязательно лазанием

Если связки расматривать как подготовку к восхождению, то по моему крымскому опыту так много с верёвкой на маршруте не работаешь(редко спуск и почти никогда маятник). Там больше как раз умение лазить быстро и безопастно и работа по организации точек страховки, чего в домбайских связка напрочь отсутствует.
Но если вспомнить про зрелищность, то ябы маятник оставил а перестёжку на спуске убрал.
шилов
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 7:57 pm
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение igor » Вт апр 27, 2010 11:38 pm

шилов писал(а):Домбайские связки состоялись !
Хотелось бы услышать отзывы участников соревнований, на сколько это интересно для нынешнего контингента ходящих в горы!
Вот несколько моих мыслей по поводу следующих соревнований.
Альпинизм и скалолазание непрерывно развиваются и вносят новые стандарты в безопастность проведения соревнований и горовосхождений.
В альпинизме на смену прусику и дюльферу давно пришли шант,жумар,гри-гри.

Согласен, но тут было условие главного судьи - проведение соревнований по старым правилам. Интересно было согласиться.
шилов писал(а):В скалолазании верхняя страховка используется всё меньше.

Мы забываем про новичков. Будь они на соревнованиях, возможно кому-то и понадобилась бы верхняя страховка. Вспомните как скалолазы организовывали страховку для спускающихся... а это человеки с опытом.
шилов писал(а):Да и сама концепция соревнований лазания на скорость переросла в трудную скорость, как например в ледолазании, где результат учитывается по времени и по высоте подъёма.

Это будет шанс для скалолазов :). Может быть посмотрим на все в ключе реальных гор? Лезть на высоте на большое нависание или потолок - не дай бог!
шилов писал(а):Систему штрафов полностью я бы отменил, как самый главный фактор необъективности.

Может просто судьи не были готовы? Без штрафов нельзя - бардак будет жуткий на стене.
шилов писал(а):Вообщем если бы я лазил в горах по правилам домбайских связок, я бы никуда не залез !!!

Точно!
Нужно побольше реализма - участники расходятся подальше, станции нормальные, траверсы, ИТО...

extreme писал(а):Интересно было бы узнать, какой результат засчитали команде Гоц-Кирьянов с изящным оставлением ненужной веревки на маршруте?

Изначально хотели увеличить время прохождения вдвое, но удалось убедить, что нарушения не было. Надеюсь другим участникам не было обидно. Просто дистанция была до смешного простой. Хотелось показать другим, что правила нужно читать и использовать.
Впечатления:
Выход с маятника пары Шилов-Крестьянинов впечатлил.
Путаница на маятнике и спуске у Поздеев-Бубякин - случайность, на фоне весьма достойного выступления днем раньше.
Обидный срыв у Широких-Ильиных.
Упорство Ковалюх-Мурзина было вознаграждено.
Порадовала связка Суворова-Токарева. Классный выход на маятник и такая досада на нем :(
Скалолазы - как всегда на высоте в части лазания - приятно смотреть!

Хочется повторить. При этом не делать из соревнований чистого спорта, чтобы было поменьше взаимных обид :)

зы. ХОтел сказать спасибо старшему поколению, было очень приятно видеть их. Мало кого знаю, но теплота которую они принесли на старт чувствовалась.
зыы. Для информации - основной вдохновитель соревнований - Поздеев Андрей - меня положение заставил писать, нашел Одинцова, немножко призов.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение шилов » Ср апр 28, 2010 12:26 pm

Это будет шанс для скалолазов . Может быть посмотрим на все в ключе реальных гор? Лезть на высоте на большое нависание или потолок - не дай бог!
Вот Игорь корень выкопал!
Лезть на высоте на большое нависание или потолок - это будущее альпинизма!
В этом я и вижу развитие альпинизма как вида спорта, именно в этом напрвлении и надо развиватся, а не в жоглировании с верёкой и совершенствовании штрафов.
igor писал(а):Просто дистанция была до смешного простой. Хотелось показать другим, что правила нужно читать и использовать.

Про какие правила ты говоришь?
1 По правилам которые ты выложил в форуме: у вас штраф, за потерю снаряжения
2 По правилам Домбайских связок: секундомер останавливается по продёргиванию спусковой верёвки, то есть вас или дисквалифицировать должны или заставить снять верёвку.
3 Приняли Соломоново решение увеличить шраф вдвое, потом и его отменили.
igor писал(а):Хочется повторить. При этом не делать из соревнований чистого спорта, чтобы было поменьше взаимных обид

Чистого спорта не получится, так как у скалолазания и альпинизма не зарегистрированы эти дисциплины в реестре видов спорта.
Но развивать и проводить соревнования мы можем в рамках своей региональной федерации. А правила будем осуждать !
Например правила "чистого стиля"(не нагружать руками крюк и не оставлять после прохождения снаряжения на трассе , будь то железо или вёрёвка).
Основной вдохновитель соревнований - Поздеев Андрей
из моего разговора с ним, хотел провести "крымские связки". Обидно будет если мы его опять неправильно поняли, как в случае с ледолазанием и мультиспортом (приключенческими гонками).
Вложения
Андрей Поздеев.jpg
Андрей Поздеев.jpg (28.14 КБ) Просмотров: 27481
шилов
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 7:57 pm
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение Gadlov » Чт апр 29, 2010 3:15 pm

Пора обобщать. :)
Все участвовавшие в подготовке и проведении соревнований - готовьте мысли на бумаге. Соберемся, обсудим что не срослось и что надо изменить, сделаем адекватное положение о проведении домбайских/крымских связок как дисциплин и будем по ним работать. Чтобы не только авторы, но и все желающие смогли научиться читать и использовать правила и оставляли минимум вопросов на усмотрение судей. Сам к сожалению посмотрел немного, но атмосфера среди зрителей и участников приятно порадовала. Наверно идем в нужном направлении. :)
"Адреналин приходит во время игры" (EN)
Gadlov
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 10:07 pm
Откуда: Ижевск

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение шилов » Пт апр 30, 2010 1:25 pm

Мне понравилась схема провидения соревнований в два дня. Может на следующие соревнования так и сделать:
- в первый простая трасса для новичков, пусть даже с верхней страховкой
- во второй сложная трасса, с учётом высоты подъёма, для спортсменов и лучшая связка новичков.
шилов
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 7:57 pm
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение Dmitry » Вс май 09, 2010 11:06 pm

На Счет соревнований: Задумка провести соревнования- отличная. На счет судейства: сильно удивило то, что судьи сами с собой не могут разобраться какой прием как правильно выполнять, и давать за это штраф или нет. Судейство должно быть конкретным и жестким.На счет будущего: Я за проведение крымско-домбайских связок, но где? Предлагаете выезжать на близлежащие скалы? Это ведь не на скалодроме после работы собраться, надо готовиться, организовывать все толком. Свердловск и Тюмень уже давно проводят крымско-домбайские связки на своих скалах, лично присутствовал. Единственное что меня смущает, найдется ли у нас столько связок умеющих грамотно работать со снарягой на реальном рельефе, ведь эти соревнования подразумевают не только лазанье и прощелкивание, но и закладывание, ИТО + все то что мы делали на домбайских связках. На счет дистанции: вполне нормальная дистанция, только расстояния между станциями уж больно маленькие на этом скалодроме плучаются))В домбайских связках не должно быть сложного лазанья, не в нем суть!Суть-отработать технические приемы, сложное или быстрое лазанье на соревнованиях по скалолазанью. Хочу заметить что альпинизм не заканчивается крымскими горами и такой элемент как маятник - элемент высшего мастерства в альпинизме, применяется на сложнейших маршрутах и его отработка весьма полезна на такого рода соревнованиях. Спуски с промежуточными станциями - это обязательный элемент, без него нефиг делать в горах. На счет снаряжения:гри -гри однобокая штука, не всегда и не во всех условиях подходит( работает только на одинарной веревке, на обледенелой и прочее - не работает), если говорить о соревнованиях как о подготовке к горовосхождениям(как раньше было). Чтоб не использовать прусик надо использовать самоблокирующие устройства для двойной веревки. Шант- клева для подстраховки, согласен. Про жумар - отдельная тема для разговора(жумарить тоже надо уметь). На счет будущего альпинизма: потолки и нависания на высоте(имею ввиду абсолютную, а не над уровнем моря) для нынешних альпинистов отнюдь не проблема. я считаю что будущее альпинизма как нашего так и зарубежного - прохождение сложнейших стен свободным лазаньем, чем у нас занимаются увы не многие(яркий пример - братья Нефедовы), а за бугром давно и очень плотно(яркий пример-Томаш Хубер). Но настоящим прорывом в альпинизме на настоящий момент является прохждение технически трудных маршрутов на высоте(теперь имею ввиду над уровнем моря), этим в мире занимаются единицы(яркий пример - Денис Урубко) - это настоящее будущее альпинизма. На счет связки Кирьянов - Гоц: хитро, но в моем личном рейтинге - это снятие с трассы, чемпионов не вижу. Вобщем то все! Ждем новых стартов!
Dmitry
 

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение шилов » Ср май 12, 2010 10:59 pm

Dmitry:
- маятник - элемент высшего мастерства в альпинизме :D !!!
Тоесть если делаешь маятник и умеешь спускаться, то умениие лазить само собой прикладывается?

Скалолазы лазая на скалах с нижней страховкой спускаются с продёргиванием верёвки по несколько раз за день, но что бы спускаться нужно куда нибудь подняться.
Вообще лазание в связках для меня некоторое расширение возможности преодолевать сложный рельеф в отличии от классического спортивного лазания, как например драйтулинг расширяет возможности скалолаза в прохождении определёного рельефа.
Вложения
драй.jpg
драй.jpg (29.38 КБ) Просмотров: 27231
шилов
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 7:57 pm
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Домбайские связки на Красном камне

Сообщение Dmitry » Чт май 13, 2010 10:20 am

Я не говорю про то что не нужно уметь лазить, я говорю это один из элементов мастерства. Лазанье должно быть безусловно на хорошем уровне. Некоторые маршруты в лоб не проходятся, маятник применяется когда нужно поменять линию маршрута(начать двигаться по другой щели или в связи с какими то другими причинами). На маршрутах до 5Б-6к.с движение возможно и без маятника(хотя и на сложнейших маршрутах он не всегда применятеся), но делать его надо уметь. Вот о чем я. Эх вот нам бы еще на льду домбайские связки устроить))) да с самовывертами, это было бы круто!
Dmitry
 

След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron