Вертикаль - четвертый этап Кубка Лося

мультиспорт и приключенческие гонки. Кубок Лося

Модераторы: extreme, alex

Вертикаль - четвертый этап Кубка Лося

Сообщение extreme » Чт мар 16, 2006 9:39 pm

Мы тут между собой начинаем обсуждать продробности. У вас есть возможность принять участие :)
Планируется:
- класс "НАРОДНЫЙ" - в субботу, 22 апреля;
- класс "СПОРТ" - в воскресенье, 23 апреля;
- трассы классов во многом совпадают, но в "НАРОДНОМ" она будет готовая, в "СПОРТЕ" - проходится самонаведением;
- размер команды не ограничен;
- место проведения пока неизвестно, не факт, что это будет на той же ТЭЦ.

Ваше мнение?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение alex » Чт мар 16, 2006 11:44 pm

Я так и не понял, мы что будем обсуждать, если ничего ещё не известно? Ты бы хоть концепцию представил, а мы бы её обсудили. Времени то ужо мало однако осталось.
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение extreme » Пт мар 17, 2006 12:01 am

Конкретные вопросы давай.
"Концепцией" я могу назвать даже приведенное выше :)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение FAS » Пт мар 17, 2006 6:43 pm

Пока предварительно этапы - спуск по веревке, переправа по горизонтальной веревке, подъем с промежуточными пунктами страховки, наклонная веревка, подъем на жумарах и т.п. Хотелось бы услышать пожелания участников и ощутить сколько их будет хо тя бы ориентировочно (от этого сильно будет зависить протяженность трассы и ее сложность). Все равно хочется делать старты не для судей, а для участников.
FAS
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 7:46 pm

Сообщение alex » Сб мар 18, 2006 10:33 pm

Вопрос.
На сколько технически сложно вы собираитесь ставить трассу? Если сложную, то нужно уже определиться в этапах, в их техническом прохождении. Я имею ввиду, что можно и что нельзя, будет ли это самонаведение или готовая трасса. Потому что это технический вид и вопросов будет много. У многих своя метода, и чтобы потом судьи по незнанию правил не останавливали участников. Такое проведение довольно таки сложное по судейству. Должны быть какие то, хотя бы минимальные правила.
А насчёт того, чтобы обсуждать какие бы участники хотели бы видеть этапы, мне кажется полным бесполезняком. Это затянется до самых стартов, эти социологические опросы. Нужно писать нормальное положение, с конкретными этапами, с конкретной целью. Либо это соревнования по техники альпинизма. либо чисто мультиспортивное изматывающее прохождение готовой трассы.
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение Гость » Вс мар 19, 2006 1:57 pm

alex писал(а):Вопрос.
На сколько технически сложно вы собираитесь ставить трассу?

ДЛЯ НАРОДНОГО - ПО ГОТОВЫМ, ДЛЯ СПОРТИВНОГО - ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДГОТОВЛЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИ И ТЕХНИЧЕСКИ
alex писал(а):Если сложную, то нужно уже определиться в этапах, в их техническом прохождении. Я имею ввиду, что можно и что нельзя, будет ли это самонаведение или готовая трасса.

ПОХОЖЕ, У СПОРТИВНОГО МЕНЬШАЯ ЧАСТЬ БУДЕТ ГОТОВАЯ
alex писал(а): Потому что это технический вид и вопросов будет много. У многих своя метода, и чтобы потом судьи по незнанию правил

КАКИХ ПРАВИЛ? У НАС ДО СИХ ПОР ТОЛЬКО УСЛОВИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
alex писал(а):не останавливали участников. Такое проведение довольно таки сложное по судейству.

ВРОДЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ (МОЖЕТ, Я ЧТО ТО ЗАБЫЛ?)
alex писал(а): Должны быть какие то, хотя бы минимальные правила.

ЕЩЕ РАЗ - ПРАВИЛА МОГУТ БЫТЬ В ВИДЕ СПОРТА, У НАС ТОЛЬКО УСЛОВИЯ. (ЕСЛИ Я НЕ ТАК СКАЗАЛ, АРТЕМИЙ ПОПРАВИТ).
alex писал(а):А насчёт того, чтобы обсуждать какие бы участники хотели бы видеть этапы, мне кажется полным бесполезняком. Это затянется до самых стартов, эти социологические опросы.

ЕСЛИ БУДУТ ХОРОШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЭТО КЛАССНО, НО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ ВЕЧНО. ПРИНИМАЮТСЯ РЕШЕНИЯ ВСЕ РАВНО РУКОВОДСТВОМ
alex писал(а): Нужно писать нормальное положение, с конкретными этапами, с конкретной целью.

НУ ВОТ УЖ НЕТ. НАДО УМЕТЬ ПРОХОДИТЬ ЛЮБОЙ МАРШРУТ С ЛИСТА. А ЭЛЕМЕНТЫ НАДО ОГЛАШАТЬ. МНЕ КАЖЕТСЯ, МЫ СГОВОРИЛИСЬ, И ЭТАПЫ, ВОЗМОЖНО, БУДУТ НЕТИПОВЫМИ
alex писал(а):Либо это соревнования по техники альпинизма. либо чисто мультиспортивное изматывающее прохождение готовой трассы.

МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ (ВОЗМОЖНО КАЖЕТСЯ), ЧТО ЭТО НЕ ТЕХНИКА АЛЬПИНИЗМА. ХОТЯ ЗНАНИЯ ЕЕ ПРИГОДЯТСЯ. УСЛОВИЯ, КАК И В ПРОШЛОМ ГОДУ, - БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОХОЖДЕНИЯ ЭТАПА. ОНИ БУДУТ ОГОВОРЕНЫ

ТЕМА ПРОСТИ,ЧТО ЗАЛЕЗ ВПЕРЕД ТЕБЯ. БУДЕМ СЧИТАТЬ, ЧТО ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ МНЕНИЯ. РЕШЕНИЕ ВСЕ РАВНО ЗА ОРГАНИЗАТОРОМ. Я ТАК ДУМАЮ.
Гость
 

Сообщение SKA » Вс мар 19, 2006 6:49 pm

я предлагаю включит во внимание не только безопасность, а полностью пользоваться правилами прохождения технических этапов, т.кю это высота, и высказывания перед соревнованиями в прошлом году" да ладно пусть лазят, вроде безопасно" и этапы должны , раз уж они называются" ВЕРТИКАЛЬ" быть более техническими , желательно все с самонаведением!!! если пологаться только на безопасность , то в соревнованиях смогут участвовать все "чайники" а если этапы будут более техническими то можно будет продумать всю тактику и выйграть за счет умения и знаний в технике, а не так как было в том году, где все решала сила в руках, где естественно победили СКАЛОЛАЗЫ!!
SKA
 

Сообщение Гость » Вс мар 19, 2006 8:21 pm

SKA писал(а):я предлагаю включит во внимание не только безопасность, а полностью пользоваться правилами прохождения технических этапов, т.кю это высота, и высказывания перед соревнованиями в прошлом году" да ладно пусть лазят, вроде безопасно" и этапы должны , раз уж они называются" ВЕРТИКАЛЬ" быть более техническими , желательно все с самонаведением!!! если пологаться только на безопасность , то в соревнованиях смогут участвовать все "чайники" а если этапы будут более техническими то можно будет продумать всю тактику и выйграть за счет умения и знаний в технике, а не так как было в том году, где все решала сила в руках, где естественно победили СКАЛОЛАЗЫ!!

Во первых в прошлом году предлагалось высказываться участникам, в том числе организаторы были готовы укоротить "скалолазный" этап, который, кстати говоря, не был решающим. Высказываний не было. В остальных этапах сила рук практически не играла значения. Да и на наклонной лесенке можно было пройти не нагружая рук. Это вам задачка на технику. А то, что в прошлом году команды были не техничные и готовились плохо у меня нет сомнений. Хотя бы по плохой организации типового элемента СПУСК, который быстрее прошли те же скалолазы (тоже сила рук?) Таже тактика отсутствовала напрочь (например подумать о размере команды).
И последнее (сегодня). Если "чайник" может безопасно пройти маршрут 6Б, то это КМС - МС и инструктор альпинизма
Гость
 

Сообщение alex » Вс мар 19, 2006 10:32 pm

Да, ну и мнение! :roll:
Что значит, уметь проходить трассу с чистого листа? В слепую что ли?
Если этот вид технический, значит и нужно рассматривать это с технической стороны, а не ограничиваться только концепцией и типовым положением. Так говорить может только дилетант!
Должна быть чёткая система судейства. Если этапы для спортивного класса предпологают самонаведение, то нельзя тут ограничиваться только "безопасно так и ладно" Даже на крупных соревнованиях, где есть чёткие правила, и то на судейских возникают нешуточные дебаты, по поводу прохождения этапов. А если приедут например ребята из Воткинска, которые десять раз вам докажут, что судья неправ, т.к. не знает элементарных правил. Что тогда?
Ещё раз подчёркиваю, если эти соревнования мультиспортивного характера, то техническая сложность должна быть средняя и ниже, рассчитаная на физику. Если это технический вид, то чёткие этапы, условия прохождения, система штрафов или их отсутствие. К этому нужно готовиться, и не за 2 дня. Определитесь пожалуйста с целями. :)
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение шилов » Пн мар 20, 2006 12:30 am

Возможно ли участие в народном и спортивном классе одной командой?

Концепция.
Может это будет серия отдельных этапов с не обязательным прохождением каждого, с общим стартом и финишем. Победитель определяется по сумме баллов набранных на каждом этапе с учётом первопрохождений и числом попыток, а так же бонусных очков. Так как нет у нас такого спорта, то во главу угла нужно ставить приключение и минимум правил.
Спуск по веревке, переправа по горизонтальной веревке, подъем с промежуточными пунктами страховки, наклонная веревка, подъем на жумарах - стандартный набор курса начальной альпинисткой подготовки. Кажется интереснее в подъёме по верёвке сделать разрыв метр-полтора, спуск можно организовать с довязыванием конца непосредственно во время спуска, переправа по горизонтальной веревке с выполнением маятника, подъём с использованием искусственных точек опоры, кто руками и ногами не в состоянии. Главное обязательна судейская страховка, может кроме нижней страховки. Ради бога только не предлагайте так любимых туристами разведение костра, установки палатки и полиспас.
Вообще чем сложнее будет трасса тем интереснее, в тоже время трасса должна проходиться реально, и пожалуйста не приносите всё это в жертву безопасности.

И последнее (сегодня) Моя концепция пусть всё будет стремиться к категории 6б и выше – ПОТОМУ ЧТО СЕРЕДИНА МАРШРУТА ЛУЧШЕ ЕГО КОНЦА!
ШИЛОВ
Последний раз редактировалось шилов Пн мар 20, 2006 9:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
шилов
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 7:57 pm
Откуда: ИЖЕВСК

Сообщение FAS » Пн мар 20, 2006 2:19 pm

alex писал(а):Да, ну и мнение! :roll:
Что значит, уметь проходить трассу с чистого листа? В_слепую что ли?

Это значит, что трассу узнаешь за очень небольшое время, а не тренируешь заведомо известную последовательность движений.
alex писал(а):Если этот вид технический, значит и нужно рассматривать это с технической стороны, а не ограничиваться только концепцией и типовым положением.

Понятия не имею, это технический или физический вид. Это приключенческий этап.
alex писал(а):Так говорить может только дилетант!

Шура, уточни, пожалуйста, в чем я длетант.
alex писал(а):Должна быть чёткая система судейства. Если этапы для спортивного класса предполагают самонаведение, то нельзя тут ограничиваться только "безопасно так и ладно"

Система судейства четкая. Есть претензии по прошлому году - высказывайтесь. К вашему сведению, отправной точкой правил всех туристско-альпинистских соревнований является безопасность, поэтому не понятно твое "и ладно". Это главное.
alex писал(а):Даже на крупных соревнованиях, где есть чёткие правила, и то на судейских возникают нешуточные дебаты, по поводу прохождения этапов.

На крупных соревнованиях по какому виду спорта?
А дебаты возникают в связи с кучей условностей.
Естественно, нам от условностей совсем не уйти, но минимизировать их удается.
alex писал(а):А если приедут, например, ребята из Воткинска, которые десять раз вам докажут, что судья неправ, т.к. не знает элементарных правил. Что тогда?

Я понимаю что для тебя я не авторитет, поэтому не буду говрить, что десять раз докажу ребятам почему-то только из Воткинска, что я прав хотя бы потому, что судья всегда прав. И еще раз тот же вопрос - правил какого вида спорта я не знаю?
А что уметь должен участник, оговорено выше.
FAS
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 7:46 pm

Сообщение FAS » Пн мар 20, 2006 2:28 pm

шилов писал(а):Возможно ли участие в народном и спортивном классе одной командой?

Это к Трушину.
Очень хочется уйти от судейской страховки. На то и опытный судья рядом, чтоб остановить опасное движение. Считаешь не получится ?
Все типовые вещи понятно. Вот идея довязывания веревки мне понравилась, вот только как контролировать правильность узла (судья тут же висеть не сможет). Давай еще неожиданных идеек.
FAS
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 7:46 pm

Сообщение extreme » Пн мар 20, 2006 2:42 pm

шилов писал(а):Возможно ли участие в народном и спортивном классе одной командой?


Тогда в каком-то из классов - вне зачета.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение alex » Пн мар 20, 2006 6:45 pm

Уважаемый мной А.С. :)

Чтобы брать этапы с чистого листа, нужно хотя бы, по крайней мере знать все эти этапы, а не гадать. На каждый этап требуется какое то специальное снаряжение, которое нужно подготовить. а то лотерея какая то получается.

А правилах которых я упоминал, это правила по Теплоухову, туристкое многоборье. Там все виды технически рассмотрены.
Почему я вспомнил про Воткинцев. Они как раз в этом специализируются.

А.С я не сомневаюсь в Вашем мастерстве, я только пытаюсь узнать систему судейства! Это будет судиться как технический вид, или как приключенческая гонка на умение пользоваться верёвками, жумарами, спусковухами и т.д.? Я не учавствовал в прошлых соревнованиях, поэтому много вопросов.

Напишите хотя бы необходимое снаряжение, которого будет достаточно на всех этапах, как во всех приключенческих этапах.

А судья всегда прав, это из футбола! :)
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение шилов » Пн мар 20, 2006 9:25 pm

Предлагаю alex избавиться от спортивных предрассудков, участием в не традиционных соревнованиях, давно предлагаю.

Я тоже не участвовал в прошлых соревнованиях и тоже не имею представления что можно и что нельзя! Дело в том, что я наелся за свою не долгую спортивную жизнь общепринятых догм, типа главное не победа, а участие и напротив всё для победы или победа любой ценой, победителя не судят. Поэтому, как потенциальный участник шоу ВЕРТИКАЛЬ, хотелось бы посмотреть на место ристалища, а потом принять решение участвовать или нет (по аналогии с горой, чтобы взойти на неё, она должна мне как минимум понравиться, а там уже не имеет значение тройка это будет или шестёрка, иначе говоря, я хочу лазить там, где мне нравиться). Боюсь, что судьи всего мира не готовы к такому индивидуальному подходу к соревнованиям, поэтому и предлагаю достаточно демократичную форму типа боулдеринг, где участник сам решает,где ему учавствовать.

ТЕХНИКА АЛЬПИНИЗМА понятие на столько широкое, что можно писать целые тома правил и описаний движений и используемого снаряжения. Может поэтому альпинизм до сих пор не признан как вид спорта в мировой практике, а только его отдельные производные.

Умения и знания - ничего без физической подготовки, побеждать должен человек обладающий всеми этими качествами.

Оставьте бедных скалолазов в покое, слабые они у нас и тренируются мало!

Чёткой системы судейства нет, не только в футболе, вообще в спорте, да и мы не роботы.
шилов
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 7:57 pm
Откуда: ИЖЕВСК

След.

Вернуться в Рейд - мультиспорт и приключенческие гонки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11