ice climbing - be or not to be!

Лед, микст, dry tooling, лазание по искусственному рельефу

ice climbing - be or not to be!

Сообщение Slin » Пт дек 09, 2005 5:28 pm

Как говорится вопрос встал ребром! Нет льда в Ижевске, один drytooling , дак ведь хоть бы микст... На последних соревнованиях небыло даже ледовых бочек. Только деревянные буратины! Что делать, как выйти из ледового кризиса. Почти наверняка можно сказать что на России не будет трасс ни из брёвен и железных крючев ни из песчаных скал! Чемпионат УР надо проводить на льду! И Ижевска тоже! и все осталные соревнования(может быть только за исключением боулдеринга), а скорости Удмуртия уже несколько лет не видила... Не хватает опыта, ледолазания! чтобы ехать на Россию. Ещё проблема - нет приемственности, выступают (и выигрывают) почти все одни и теже - те кому посчасливилось тренироваться на сосульке на башне. Ну, если я чего не понимаю, или я не прав, поправьте меня, но ледолазание, как спорт, умирает. Что делать, как толкнуть его в массы? :shock: :? [/i][/u]
Slin
 

Сообщение shill » Пт дек 09, 2005 11:48 pm

Вопрос быть или не быть обсуждали года 3 назад на страницах российских изданий.
Тогда казалось, что после первых бурных лет развития кризис уничтожит ледолазание как вид.
Действительно после 2002 года в Киров на чемпионат России стало приезжать меньше народу. На мой взгляд это обусловлено следующими причинами:
- Стал высоким уровень лазания ведущих клаймеров, ушли слабые.
- Стали лазить по зацепам и брёвнам, ушли альпинисты и приверженцы чистого льда.
- Не стали допускать участников без спортивного разряда, исчезла пьяная тусовка под сосулькой.
- Стало меньше Москвы больше Кирова.
- И.т.д.
Тем временем количество соревнований в сезоне постоянно увеличевается, что говорит об интересе к ледолазанию. Подключаются новые регионы. Пример нынешние соревнования в Свердловской области.
Вообще ледолазание сильно разделяется на спортивное, о котором мы постоянно говорим, и естественное, о котором ни слуху, ни духу. Так вот толкать в массы надо, то натуральное, которое на льду. А спортом заниматься уже в залах начали.


Чемпионат УР надо проводить на льду!
Планируется заливка Камского склона в Гольянах. Нужен генератор. Просьба к организациям и частным лицам предоставить генератор, хотя бы на неделю, заливщикам в счёт рекламы на соревнованиях. Обращаться по тел. 63-69-60 Александр Шилов.



Ещё проблема - нет приемственности, выступают (и выигрывают) почти все одни и теже - те кому посчасливилось тренироваться на сосульке на башне.
Как писал в своё время Шабалин П.Э, кто сосульку заливает тот её и танцует. Это действительно так!


ледолазание, как спорт, умирает.
Всё встаёт на свои места. Скоро культивировать спортивное ледолазание будут региональные альпинисткие федерации с сильными скалолазными школами.
К сожалению в Ижевске нет ни альпинизма, ни сильных скалолазов. Но ещё будут!
shill
 

Сообщение DemK@ » Сб дек 10, 2005 10:14 am

shill писал(а):К сожалению в Ижевске нет ни альпинизма, ни сильных скалолазов. Но ещё будут!

Оптимист!!! И это хорошо. :D
Аватара пользователя
DemK@
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 7:58 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение GriceT » Пн дек 12, 2005 9:45 am

Вопрос встал ребром для конкретного человека. Остальным то это зачем??? Какая разница каких результатов лично Slin добьется на российских соревнованиях??? Если уважаемому Slin'у захотелось льда, это хорошо конечно. Но что с того? Заливай! Ищи место! Тренируй нас,новичков! Все в твоих руках!
Предлагай варианты в конце концов.
Все встанет на свое место, не важно, чем там будет кто заниматься. Вопрос только на какое. Тут вот непонятно смеятся или плакать. Будет ледолазание в Ижевске или нет, и в какой форме посмотрим лет через 10....
Сейчас года 2-3 оно будет, мне кажется так. Хотя есть ли оно и сейчас? В лице 2-3 человек, которые лично ездят, что-то делают. Они есть не зависимо ни от чего, и ездить будут дальше. Ситуацию в позитиве и прогрессе я для Республики не вижу. Хотелось бы ошибится. Все.
GriceT
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 2:26 pm
Откуда: Mehan

Сообщение GriceT » Пн дек 12, 2005 9:57 am

Не.. Еще до кучи. Уважаемый Slin! Давно ли ты держал в руках аппараты? Давно ли ты тренировался???
Был бы байк - катался бы по лесу, был бы борд катался бы на борде, был бы негром - играл бы блюз.....
Был бы лед, лазил бы по льду.....
Много чего бы.
GriceT
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 2:26 pm
Откуда: Mehan

Сообщение shill » Пн дек 12, 2005 11:17 pm

Цинику GriceT посвещается!

Хотелось бы знать, чем занимается сам товарищ GriceT, акромя хулы и поиска ответа будет ледолазание или нет. Я так понял, что себя к новичкам причисляет.

Да будущее ледолазания туманно и непонятно. Но люди будут лазить по любому………….!
10- 15 лет назад в Удмуртии проводились соревнования по ледовой технике, я лично считаю, что ледолазанием занимаюсь с тех пор.
В будущем не отказался бы в Атарктиде по айсбергам полазить, вполне реально может быть.
Через 10 лет люди с ледорубом в космосе лёд на Марсе ковырять начнут.

Ситуацию в позитиве и прогрессе я для Республики не вижу.
Для Центрально - Африканской Республики ситуация почти неразрешимая, а у нас пока полгода минуса на улице. Тут я бы сказал что нам сам бог велел. Даже скалолазание, в этом плане, смотрится как-то не естественно.

Был бы байк - катался бы по лесу,
был бы борд катался бы на борде,
был бы негром - играл бы блюз.....
Был бы лед, лазил бы по льду.....
Вот эта мне нравится!
Мультиспорт штука классная, и блюз тоже.
shill
 

Сообщение Гость » Вт дек 13, 2005 8:46 am

Да будущее ледолазания туманно и непонятно. Но люди будут лазить по любому………….!
Это прекрасно! Это здорово! Только вот мне важно сколько их будет и КАК они будут лазить?

Для Центрально - Африканской Республики ситуация почти неразрешимая, а у нас пока полгода минуса на улице. Тут я бы сказал что нам сам бог велел. Даже скалолазание, в этом плане, смотрится как-то не естественно.
И я о том же... Есть же возможность, может стоить ее использовать???
Пока у нас климат не как в Африке :))))

Вот эта мне нравится!
Мультиспорт штука классная, и блюз тоже.
Ну да ;) Только ведь блюз - это когда хорошему человеку плохо ;)
Какой-то блюзовый тон у этой темы.....
Гость
 

Сообщение Serg » Ср дек 14, 2005 3:42 pm

Так ведь нет ледолазания то у нас уже! Где оно? Где лед?

В прошлом году единственный раз лазили по льду - в Забегалово.
Единственный раз! - Какое может привлечение масс к этому виду?

А в Гольянах был лед в том году! Много льда! Как хорошо в керлинг поиграли!

К вопросу о заливке склона в Гольянах - есть ли смысл? Чтобы опять пару раз выехать туда чтоли?

Предлагаю залить склон на Ижевском пруду в районе парка Кирова, думаю если поискать можно подходящее место найти.
Serg
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 3:39 pm
Откуда: Механ

Сообщение GriceT » Пт дек 16, 2005 2:23 pm

Serg! А ты пойдешь на это?;)
Кому-то и парк им.Кирова будет далеко.....
И те же проблемы....
Хотя как вариант! Идея клевая! Я за!
GriceT
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 2:26 pm
Откуда: Mehan

Сообщение Slin » Пт дек 16, 2005 5:18 pm

Не.. Еще до кучи. Уважаемый Slin! Давно ли ты держал в руках аппараты? Давно ли ты тренировался???

Аппараты держу раза по два-три в день (на виду всегда висят - на стенке, рядом с копутером), занимаюсь с ними, ну хоть раз в неделю, но занимаюсь.

Был бы байк - катался бы по лесу, был бы борд катался бы на борде, был бы негром - играл бы блюз.....
Был бы лед, лазил бы по льду.....
Много чего бы.

был бы самураем - сделал бы хара-кири,
был бы индейцем - курнул бы трубку мира,
был бы тобой - умер бы от цероза печени!

Тренируй нас,новичков! :oops:
Добро всегда побеждает зло, а значит, кто победил - тот и добрый
Slin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 4:57 pm
Откуда: mehan

Сообщение GriceT » Сб дек 17, 2005 9:40 am

[quote="Slin"]
Аппараты держу раза по два-три в день (на виду всегда висят - на стенке, рядом с копутером), занимаюсь с ними, ну хоть раз в неделю, но занимаюсь.

:shock: :shock: :shock: :shock:
:D :D :D

[quote="Slin"]
был бы самураем - сделал бы хара-кири,
был бы индейцем - курнул бы трубку мира,
был бы тобой - умер бы от цероза печени!

:oops: :oops: :oops:


Разговаривать с тенью не так уж легко!
Совершать Харакири большое искусство....
Но Миссима в огне... А Сиэтл так далеко....
И так хочется жить, просто, без революций
GriceT
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 2:26 pm
Откуда: Mehan

Сообщение shill » Вс дек 18, 2005 11:19 pm

Привет Serg!
Льда не видишь под ногами? В каждой пятой деревне водокачка льдом залитая ждёт своих восходителей.
Спортивное ледолазание культивируется в Ижевске лет 6-7, соревнования проводятся, тренировки. Не сказать что популярный вид, но он есть, в отличии от кёргинга. Зачем тогда в соревнованиях участвовать, для проформы? Тебе бы нужно сказать тогда, что нет у нас не ледолазания, а ледолазов. Но ведь есть они. Если ты лазишь единственный раз в году так это твои проблемы.
На счёт Гольян согласен, место не идеальное, но проверенное. Искать подходящее место конечно надо и склон на Ижевском пруду залить интересно. Вот только кто бы занялся, слабо! Я даже не предлагаю залить, для начала просто сходить посмотреть, сделать описания, фотографии. А там, глядишь, народ и задвигается в направлении парка Кирова.
shill
 

Сообщение GriceT » Вт дек 20, 2005 9:47 am

Стесняюсь спросить, а почему нельзя залить те же трибуны на 'Зените'? Классное же вроде место? Вроде ведь не запрещено - значит можно... И не так далеко.
Прошу высказать свои рассуждения.
GriceT
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 2:26 pm
Откуда: Mehan

Сообщение Slin » Вт дек 20, 2005 4:03 pm

Ого-го, по моему там сразу найдётся тот кому это не понравится, одно дело заливаль склон пруда, а другое - несущие конструкции стадиона. Могут и засудить, наверно...
А вот склон пруда вариант интересный: там есть хорошие места, помнится мне, от водозабооа в сторону волышки, и не только, надо только оптимальное найти. Да, места есть просто здоровские. Вопрос только кто этим займется, и где возьмёт оборудование.
Добро всегда побеждает зло, а значит, кто победил - тот и добрый
Slin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 4:57 pm
Откуда: mehan

Сообщение Slin » Вт дек 20, 2005 4:09 pm

Ещё, попробовать сходить, пофотографировать можно, лишь бы время свободное выкроить, сесия всётаки!
А вобще я это сделаю, лиш бы позно не оказалось.
Добро всегда побеждает зло, а значит, кто победил - тот и добрый
Slin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 4:57 pm
Откуда: mehan

След.

Вернуться в Ледолазание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron