Открытый Чемпионат Кирова по ледолазанию

Лед, микст, dry tooling, лазание по искусственному рельефу

Открытый Чемпионат Кирова по ледолазанию

Сообщение Татьяна » Сб янв 10, 2009 8:09 pm

7-9 января 2009 года в Кирове прошёл открытый Чемпионат города по ледолазанию. Кроме кировских спортсменов в соревнованиях на скорость и на трудность участие принимали ледолазы из Москвы, Кемерово, Магнитогорска, Норильска, Томска, Екатеринбурга и Челябинска.

Участники были разделены на 2 возрастные группы: до 16 лет и старше.
Соревнования проходили 3 дня.
Первый день - трудность у младшей группы спортсменов и трудность по трассе А у старшей группы.
Во второй день у старшей группы были соревнования на трудность по трассе Б и скорость у спортсменов до 16 лет.
В третий день прошли соревнования на скорость у старшей группы и награждение победителей.

Трасса А для женщин и мужчин начиналась с бочки. Именно на ней многие спортсмены потратили силы и время, были и срывы. TOPов не было вообще, ни у мужчин, ни у женщин.

Кировская сосулька, на которой проходили соревнования на скорость, была не прямая, а с небольшим карнизом, что создавало трудность при старте. Но наши ледолазы отлично с ней справились. Постепенно вырабатывались свои методики прохождения. Например, Павел Гуляев, подтягиваясь на руках, за пару движений преодолевал этот карниз. Он и занял первое место среди мужчин на скорость.

У участников было неограниченное количество попыток пролезть по сосульке на скорость. Три попытки бесплатные, а остальные по желанию за 100 рублей. Все деньги, которые спортсмены потратили на попытки, разделили между призёрами: 50%, 30% и 20% за 1, 2 и 3 место соответственно. Вот тут-то кипели страсти. Появлялись спонсоры участников, спортсмены улучшали своё время с каждой попыткой. И таким образом выявились победители:
У мужчин первое место - Гуляев Павел (Кемерово), второе - Батушев Павел (Кемерово) и третье - Белков Андрей (Киров). У женщин Толоконина Мария (Киров) заняла первое место, второе - Шабалина Виктория (Норильск) и третье - Филиппова Марьям (Киров-Москва).

В трудности чемпионками стали Толоконина Мария (Киров) и Бадалян Людмила (Москва), разделив первое место. Почётное третье место заняла Филиппова Марьям (Киров-Москва). У мужчин в трудность чемпионом стал Батушев Павел (Кемерово), а второе место разделили Терехин Василий (Томск) и Гуляев Павел (Кемерово).

В младшей группе ледолазов отметили Малых Леонида. По результатам соревнований в своей возрастной группе он занял первое место на трудности и на скорости. И ему даже разрешили соревноваться на скорость в старшей группе.

Чемпионат Кирова был подготовительным этапом перед Кубком и Чемпионатом Мира по ледолазанию. Поэтому основная задача этого первенства была подготовка сборной России к этим соревнованиям.
Выражаем благодарность всем подготовщикам трасс, заливщикам сосульки, судьям и тем, кто помогал в организации этих соревнований.

16 января уже начнётся этап Кубка мира в Италии. Желаем сборной России успехов и заслуженных побед!
Татьяна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:01 pm

Re: Открытый Чемпионат Кирова по ледолазанию

Сообщение 4444 » Сб янв 10, 2009 10:13 pm

Спасибо Таня за оперативную и интересную информацию, читая её понимаешь, что ледолазный сезон уже в разгаре.
4444
 


Вернуться в Ледолазание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron