Примус или что?...

То, для чего нет отдельного форума

Примус или что?...

Сообщение comsomol » Пн янв 16, 2006 10:15 pm

Извинете :) можно вопрос...
Что лучше примус (на бензине) или газовая горелка с балоном?
Укажите пожалуйста "+" и "-"
И чьего производства лучше брать?
Заранее спасибо...
comsomol
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 10:14 pm
Откуда: Ижевск

Re: Примус или что?...

Сообщение extreme » Пн янв 16, 2006 11:26 pm

Примус:
+ топливо более распространено
- в быту грязнее и вонючее
- при малокачественном бензине быстрее выходит из строя (чаще прихоится чистить)
Газ:
+ чисто
- баллоны запрещено возить в самолетах/поездах, а на месте можно и не найти
- при очень низкой температуре бывают проблемы с недостаточным давлением газа в баллоне (нужно баллон греть)

Лично мой вывод: если ожидаются проблемы с перевозкой или покупкой на месте газа - примус, в остальных случаях - газовая горелка.

Выбор фирмы - дело вкуса, модели - по потребностям.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение igor » Пт янв 27, 2006 12:06 am

Все зависит от целей приобретения горелки.

Пляжный туризм и тп не оставляет выбора - газ.

Если ходить в горы не на много выше уровня зеленки - газ, на случай если дрова сырые и если случайно выскочил выше дров.
Везде, где есть лес - ни газ ни бензин не нужны. Хотя зимой можно взять баллончик, чтобы лампу в палатке повесить - она греет и свет дает :) Вообще газовая лампа крайне козырная вещь. Рекомендую.

Если переться в холодную погоду, да еще и на высоту - про газ забудь. Все ходят с бензином. Причем по опыту, "калоша" (ну что-то вроде чистого бензина) в примусах не горит. 76-й горит на любой высоте где я был и на любых примусах.

По моделям:
КемпинГаз - попсово они все делают, пластика много. Хотя если будешь аккуратен прослужит долго и ремотируется нормально.
Все отстальное, на твой вкус и кошелек. В магазине продавцы дают исчерпывающую консультацию.
У меня газовая горелка Markill для дома, для семьи. Очень доволен уже 3 года. Только пьезоэлемент в сырости не работает, но это общая беда. Против физики не попрешь.

Примуса... бери Шмель. Он горит ВЕЗДЕ. А с модными горелками за кучу рублей постоянно проблемы. Хотя я сталкивался только с 2-мя такими штучками.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Сообщение Гость » Ср фев 08, 2006 8:05 pm

Зимой - однозначно примус, с газом замёрзнешь напрочь.
Гость
 

Сообщение extreme » Ср фев 08, 2006 11:42 pm

Гость, обоснуйте Вашу точку зрения, пожалуйста. Газ не греет? ;)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение SK » Чт фев 09, 2006 9:56 am

igor писал(а):Все зависит от целей приобретения горелки.

Причем по опыту, "калоша" (ну что-то вроде чистого бензина) в примусах не горит.
.


Странно. Мне всегда казалось что именно Калошу и надо брать в горы. Типа уж с ней то никаких проблем ен будет.

igor писал(а):Примуса... бери Шмель. Он горит ВЕЗДЕ. А с модными горелками за кучу рублей постоянно проблемы. Хотя я сталкивался только с 2-мя такими штучками.


В последний раз ходили с Primus Varyfuel. Еслибы не мерзкий Киргизкий бензин проблем бы совсем не было. Впрочем Шмели (Дастаны) на том-же бензине тоже не особо работали.
SK
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 9:45 am

Сообщение igor » Вт фев 14, 2006 11:01 pm

SK писал(а):
igor писал(а):Все зависит от целей приобретения горелки.

Причем по опыту, "калоша" (ну что-то вроде чистого бензина) в примусах не горит.
.


Странно. Мне всегда казалось что именно Калошу и надо брать в горы. Типа уж с ней то никаких проблем ен будет.

igor писал(а):Примуса... бери Шмель. Он горит ВЕЗДЕ. А с модными горелками за кучу рублей постоянно проблемы. Хотя я сталкивался только с 2-мя такими штучками.


В последний раз ходили с Primus Varyfuel. Еслибы не мерзкий Киргизкий бензин проблем бы совсем не было. Впрочем Шмели (Дастаны) на том-же бензине тоже не особо работали.

У меня были проблемы с калошей, пока не смешал ее с 76 бензином.
Наш Primus топил снег бесконечно долго. Если бы не концентраты, мы бы практически не обедали.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Сообщение alex » Вт фев 14, 2006 11:25 pm

Я конечно не по теме. Игорь, блин, запятая, где твой сайт? И ты собираешься учавствовать 18 в соревн. али нет?
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение SK » Чт фев 16, 2006 9:33 am

igor писал(а):У меня были проблемы с калошей, пока не смешал ее с 76 бензином.
Наш Primus топил снег бесконечно долго. Если бы не концентраты, мы бы практически не обедали.


Ага было такое. От плохого бензина внутри форсунки побразуется нагар который в конце концов забивает оную. Иногда полностью и это вразу видно по потухшему пламени, а иногда частично, при этом заметно падает мощность, примус продолжает шуметь как здоровый, но вскипятить что либо уже не в состоянии. Мы даже специально кусок струны гитарной завели чтобы прочищать форсунку не охлаждая примуса. Впрочем чистить форсунку приходилось все равно каждый день.
Этот казус проявился только на Киргизском бензине А80, на любом бензине в Удмуртии примус работает совершенно безукоризненно.
Надо ещё на солярке попробовать поработать.
SK
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 9:45 am


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102