Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

мультиспорт и приключенческие гонки. Кубок Лося

Модераторы: extreme, alex

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение Миха » Ср сен 21, 2011 9:51 pm

Гонка очень понравилась, спасибо организатором.
Но все же одно КП стояло не верно на первом трекинге КП №3 (нарисован во вторых кустах, а стоял в первых). Организатором претензий нету, но на заметку примите :)
Миха
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 9:39 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение Сусанин » Ср сен 21, 2011 11:29 pm

Организаторам большое спасибо, впервые участвовал в подобных соревнованиях - масса позитива!
Хотелось бы конечно что бы соотношение велосипеда и ног близилось 50/50.
Удачно было выбрано место проведения, прекрасные, красивейшие места!
Сусанин
 

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение extreme » Чт сен 22, 2011 7:33 am

Миха писал(а):Но все же одно КП стояло не верно на первом трекинге КП №3 (нарисован во вторых кустах, а стоял в первых)

Не могу согласиться, ставил лично и именно во вторые кусты. Прикладываю трек gps.
Вложения
kl11kp3.jpg
kl11kp3.jpg (75.96 КБ) Просмотров: 20067
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение anistisil » Чт сен 22, 2011 9:28 am

Хочу присоединиться к дискуссии насчет крыльев, ног и хвостов.
Наш опыт показал, что не хватило в 1 очередь именно педальной подготовки: после второго трекинга мы были первыми и никак не могла предположить, что на последний участок от шоссе до БЛ (с грязюшным и морально убийственным траверсом Сивы) нам не хватит порядка 2,5 часов оставшегося времени. Во вторую очередь - ориентирование. Наш косяк и урок на будущее - сели на хвост "крутым опытным ориентировщикам". Свои мозги какие-никакие все-таки лучше. Конечно, в сравнении с Бобром или Роггейном ориентирование в Лосе было относительно простым. В третью очередь (мое личное) - надо менять класс велосипеда. Берег Сивы после недели проливных дождей требует от техники особой проходимости и запаса прочности.
В целом я уже высказалась про море позитива и огромную благодарность всем - организаторам, участникам (особенно "Новичкам", с которыми мы никак не могли разлучиться) и папе с мамой за то, что они меня родили!
anistisil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 12:44 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение extreme » Чт сен 22, 2011 10:59 am

anistisil писал(а):В третью очередь (мое личное) - надо менять класс велосипеда. Берег Сивы после недели проливных дождей требует от техники особой проходимости и запаса прочности.

Думаю, самое главное, что может помочь - соответствующая погоде резина.
Реклама: я очень удивлялся и радовался, как на том участке под дождем работает Schwalbe Nobby Nic на переднем колесе - уверенно рулит (в силу моих способностей), можно при желании вылезти из колеи. Сзади в идеале было бы иметь такую же покрышку, но неплохо справлялась Schwalbe Racing Ralph, хоть и буксовала слегка.
Учитывая, что раньше ездил на полусликах - небо и земля :) Наверняка есть и другая подходящая резина, просто я не пробовал.

Что касается класса остального оборудования, то, думаю, грязь на себя собирает всё одинаково :) Разве что ободные тормоза превращаются в комок глины гораздо быстрее, чем дисковые.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение Lesa » Чт сен 22, 2011 11:17 am

конечно хотелось бы услышать комментарии лидеров гонки :) думаю профессионалы велотуризма могут многое рассказать о технической подготовке велосипедов :)
Lesa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 3:25 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение anistisil » Чт сен 22, 2011 12:09 pm

Спасибо за consultation! С дисковыми тормозами и резиной - понятно, это однозначно требует апгрейда. Может еще что принципиально важное подскажете?
Кстати, продолжая список благодарностей: спасибо тому, кто создал те места, по которым мы катались, и тем, кто их выбрал для гонки - красота необыкновенная! Ничуть не жалко потраченного бензина, я бы даже дальше поехала за таким удовольствием. Опять же ему же спасибо за предоставленные погодные условия!
anistisil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 12:44 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение extreme » Чт сен 22, 2011 1:46 pm

anistisil писал(а):С дисковыми тормозами и резиной - понятно, это однозначно требует апгрейда. Может еще что принципиально важное подскажете?

Для ночной гонки, на мой взгляд, важен свет - сильно влияет на скорость и качество ориентирования. Тикки маловато, особенно на веле.
Если КП много и часто надо сверяться с картой - удобен столик для карты на руль, чтобы её из кармана не доставать.
Заранее стоит позаботиться о сохранности карты в плане воды (есть планшеты/гермы) - не устаю вспоминать, как Михалыч в прошлом году ориентировался по "глобусу Удмуртии", заботливо скатанному из остатков карты.

Это все больше уводит обсуждение в сторону именно мультигонок (что само по себе интересно - можно опытом делиться), а про сам велик - думаю, остальной апгрейд зависит только от финансовых возможностей и собственного желания.
Чувствуешь, что четкость переключения тебя не устраивает (при нормальной регулировке) - значит, пора подниматься классом.
Трогаешь велы товарищей и понимаешь, что твой в два раза тяжелее - есть повод подумать о весе.

anistisil писал(а):Ничуть не жалко потраченного бензина, я бы даже дальше поехала за таким удовольствием.

Да, это специально был опыт - насколько далеко готовы прибыть участники для старта :) В будущем учтем. Хотя ресурсы подготовщиков дистанции тоже слегка ограничивают в выборе - уж больно много времени уходит на разведку.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение danmer » Чт сен 22, 2011 3:57 pm

Оставлю свой отзыв о гонке, как участник народного класса. Гонка однозначно удалась, красивейшие места, отличная организация, четкая постановка КП, использование электронной отметки вместо фото тоже большой шаг вперед. Отдельный респект за коастеринг, на берегу было так красиво что не хотелось оттуда уходить :) Хотя с точки зрения этапа гонки лучше было бы сделать не "туда-обратно" и чтобы пришлось тащить с собой велосипед. Пешки показалось маловато и вся она была сосредоточена в начале, получилось больше уклона велосипед, пропал смысл сдавать вещи в транзитку. Благодаря множеству подробных карт, а не только километровке, ориентирование было довольно простым, все косяки в ориентированни целиком лежат на нашей совести. Плюсом считаю минимум движения по асфальту, необходимость "велопоносинга" по просеке (нам не хватило - потаскали еще и под ЛЭП :)). Для полного "счастья" не хватало брода, пообщавшись после гонки, выяснилось что не у нас одних в конце возникала мысль перед финишем срезать вброд по Сиве))
В целом гонка получилась классная, спасибо оргам и участникам за нескучные выходные и море позитива :)
danmer
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:00 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение Lesa » Чт сен 22, 2011 7:37 pm

Всем, кто попробовал свои силы в классе "Народный" и кому показался велокоастеринг не очень интересным, настоятельно рекомендую в следующий раз выбирать класс ВЫШЕ!
P.S. У класса "Спорт" было 2 велокоастеринга, первый из которых был более протяженным и сквозным!

Даешь "Спорт" в массы!!!!
Lesa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 3:25 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение ATLANT » Чт сен 22, 2011 9:56 pm

Lesa писал(а):конечно хотелось бы услышать комментарии лидеров гонки :) думаю профессионалы велотуризма могут многое рассказать о технической подготовке велосипедов :)

Мы выступали на велосипедах Форвард 1112 (имеющих кстати одну из самых легких алюминиевых рам - 1500 грамм) обвес класса sram 7.0/9.0, резина Shwalbe NN-SS (у меня) и SS-SS (у напарника).
В целом дистанция позволяла успешно выступать как на КК, так и велокроссе, и даже на шоссейнике (есть опыт). Самое главное чтобы ваш велосипед был технически исправен и все.
Много присматривался кто на какой технике выступает и в результате прямой зависимости между уровнем велосипеда и занятыми местами так и не нашел.
Покоева Таня из команды "Свои" (1 место в МЖ) прошла дистанцию на полусликах, велосипед Мерида (обвес Acera, 21 скорость).
Не так важно какой у Вас велосипед, главное - это прокладка между рулем и седлом.
ATLANT
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 11:16 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение igor » Чт сен 22, 2011 11:28 pm

Vjik писал(а):С интересом прочитал отзывы участников (сам был только зрителем, хотя на следующий год попытаюсь включиться тоже).
Очень заинтересовало сообщение "igor"я : "Спасибо за гонку... Грязи и песка было вдоволь! Звездочки, тормоза и цепи уходят на помойку...".
Как можно "убить" звёздочки, тормоза и цепь за 60-70 км. (пусть даже и бездорожья)?
По скромному моему опыту - это что-то нереальное (даже для китайского производства "Урала").

Ну во-первых конец сезона и откатано уже многовато.
Во-вторых, когда напарник последний раз говорил велокилометраж было уже больше 90.
В-третьих как вы понимаете велосипед во время гонки никто не чистит, что налипло вначале, почти полностью висит до конца либо отлетает само.
Так что шлифовалось все оснавательно. У меня на шатунах краска аккуратненько сточилась глиной щедро посыпаной песочком.:)
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение igor » Чт сен 22, 2011 11:36 pm

extreme писал(а):Для ночной гонки, на мой взгляд, важен свет - сильно влияет на скорость и качество ориентирования. Тикки маловато, особенно на веле.

Не совсем так. Как показали ночные полеты - свет не сильно помогает на большой скорости по нескольким причинам:
1. Сточенные тормоза, которые не держат. За гонку 2 раза подтягивал их. Были моменты когда ногой оттормаживался.
2. Возможно это особенности моего зрения, но на большом (>5 метров) расстоянии холодный свет не позволяет четко видеть рельеф и оценивать его верно.
Отсюда либо ты гонишь, осознавая, что рискуешь полететь через руль с любым светом, либо спокойно едешь, опять же, с любым светом.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение stivs » Пт сен 23, 2011 10:53 am

напишу наш отчет - команда Форик и Корик.
Как верно было мной замечено в другом форуме - скорость на этой гонке в классе народный была не высокая. Что касается атлантов она была - средне-стабильная, в какой-то мере даже упавшая на участке движения вдоль берега сивы.
Теперь про нас. Первую пешку мы прошли всю бегом - правильно решили не лезть в воду - практика показала что те команды которые "плавали" - выиграли у нас макс 1-2 минуты - время на переодевание с лихвой "съели" эту разницу. В итоге мы вторые уходим на велоэтап, легко обойдя команду первыми приходим на вторую пешку. Сходу берем 10 и 11 кп, при этом на встречу бегут команды соперников - наш отрыв минуты 3-4. Ну а потом 12 кп - к которой мы пробирались болотами ручьями и лесами - решили "сократить" - хренли нам "лосям" :lol: . В итоге наши блуждания по лесам привели к отрыву от лидеров в 20 минут. ну мы решили, плевать - гонка только началась. В итоге обогнав по пути к огородам пяток команд у напарника сводит "икру" потеря пяти минут - но вроде двигаться дальше может - едем. Сходу берем кп-ку на березе, ориентируемся по велокомпу - один раз незначительно ошиблись - но все кп-ка взята - едем к костоватам. Напарнику тяжело - сказывается "сведенная" мышца и видимо недостаток физ. подготовки к гонке. По дороге от беркут к костоватам докатываемся до команды "Толстый и Тонкий" - хитрый ход (они знают) позволил нам сходу взять кп на столбе ЛЭП в костоватах - и вот мы по ощущениям уже вторые. Продвигаясь к коастерингу - на встречу команда Атлантов - точно мы вторые! - отрыв меньше 10 минут - судя по тому что идем не плохо - есть все шансы достать и обогнать. Но.... тут у напарника при обратном подъеме в гору от коастеринга сводит мышцы бедра и все.... на этом наша гонка закончилась :( . В итоге нас перед "безномерной кп" обходят толстый и тонкий, демотиваторы (мж). и помоему еще пара команд. Словеснысми "пинками" добился от напарника движения - прекрасно понимаю что ему и так "херово" а тут еще и я со своим "давай давай давай"... - но спасибо ему - собрался - вроде двигаемся. Да, после 19 кп судя по карте отсчитали ровно 250 м. - вот она просека - проходим по ней 50 - она заканчивается - "зарастает" - помыкались помыкались - поняли что что-то здесь не то - было решено сделать звонок оргам - выяснить - есть ли ошибка в карте - ну нам сказали - что да надо сворачивать на первую проезжабельную просеку - а она через 150 метров от 19 кп - лан фигня, пожурили немного Артемия :) - едем - берем 20 кп - поискав его сначало на лесной полянке - ну макс минут 5 потеряли - ну а потом выезд на лесную дорогу - там уже гонка с самим с собой - ибо после 20 кп - команда демотиваторы безнадежно ушли вперед. Ну адальше берем все сходу не останавливаясь - только ту кп-ку которая бралась в доль лэп ввзяли не "правильно" - решили 300 м пройтись по болоту :) - ну яж говорил мы лоси. Ну и в конце получилось вырвать 3-е место у команды Погремух - тоже благодаря тому что Стас в команде выдохся и тоже шел где-то сзади. Хотя идя уже на финиш были большие сомнения что мы идем на какое-то место. :). В целом для меня гонка не показалась тяжелой в физическом плане - велоэтап прошел в полсилы - в ориентировании тоже было все достаточно прагматично - наши ошибки допущенные на ориентировании - это только от нашей невнимательности. По поводу грязи вдоль берега сивы - ниразу никакое колесо не забилось - у напраника и у других команд не раз замечал на жалобы забитых колес - пришел к выводу что все зависит от покрышек. С переди у меня Continental Race King, а сзади continental speed king, так вот передние вообще не наматывали грязь - а вот задние да прилипала - но не в таких количествах чтобы это мешало ехать. В целом гонка удалась на славу - еще раз благодарим организаторов . Полезно выезажить в другие районы республики - узнаешь много новых красивых мест и любуешся природой. Хотя места нынешней гонки мне оч. хорошо известны за вычетом некоторых этапов.
stivs
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 8:19 am

Re: Приключенческая гонка "Кубок Лося 2011" 17-18 сентября

Сообщение extreme » Пт сен 23, 2011 12:54 pm

igor писал(а):
extreme писал(а):Для ночной гонки, на мой взгляд, важен свет - сильно влияет на скорость и качество ориентирования. Тикки маловато, особенно на веле.

Не совсем так. Как показали ночные полеты - свет не сильно помогает на большой скорости по нескольким причинам

Я имел в виду именно скорость ориентирования, а не езды как таковой.
Да, в искусственном свете рельеф воспринимается тяжелее (думаю, из-за направления света - днем-то он сверху). Но заметить многие ориентиры с хорошим светом проще, чем без него.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Пред.След.

Вернуться в Рейд - мультиспорт и приключенческие гонки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron