Страница 1 из 1

Велоориентирование в Казани (18 Августа) призовой фонд 73000

СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 10:45 am
Yakar
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Клуб любителей современных и экстремальных видов спорта «eXtreme factor» 18 августа 2006 года в пригороде г.Казани (в районе оз.Голубое, п.Щербаково автомост через р.Казанку) проводит соревнования по ориентированию на горных велосипедах. Соревнования пройдут в 4 км от места размещения участников всероссийских соревнований по велотуризму (18-20 августа п/л Байтик).

Призовой фонд соревнований составляет 73 тыс. руб.
Начало регистрации в 12.00, старт в 14.00.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются не позднее 15 августа 2006 года. Предварительная заявка должна содержать следующие сведения о каждом участнике:
- Фамилия, Имя;
- год рождения;
- спортивная квалификация;
- возрастная группа;
- коллектив.
Адрес подачи предварительных заявок: e-mail: exf-mod@mail.ru или по телефону: (843) 2921211раб – клуб «eXtreme factor» с 10 до 18ч. или федерация спорт. ориентирования РТ (843) 2739830 дом. - гл. судья соревнований Гудин С.В.

Ориентирование на велосипедах (Mountain bike orienteering или МТВО) это циклический вид спорта, который привлекает к себе как ориентировщиков, так и энтузиастов горных велосипедов. Суть соревнований: участник на велосипеде должен пройти по заданному маршруту в незнакомой местности с преодолением естественных препятствий, пользуясь только помощью карты и компаса. Где-то на дистанции, расположены контрольные пункты (сокращённо КП), которые являются точками, обязательными для посещения. Между ними спортсмен волен двигаться как угодно, но при этом нельзя сходить с дорог или тропинок. Победитель определяется по кратчайшему времени, затраченному на прохождение маршрута, при условии посещения всех заданных контрольных пунктов.
В этом виде спорта наиболее важны такие человеческие способности, как умение выбрать по карте путь движения и зрительная память. Отличная техника владения велосипедом и способность управлять им на крутых склонах во время движения, как в гору, так и из горы - абсолютное условие для достижения успеха в соревнованиях высшего ранга.
Ориентирование на велосипедах может проводиться на различных типах местности. Основное требование – наличие густой сети троп, дорожек и дорог, которое предлагает спортсменам нелегкие задачи по ориентированию на местности. Ориентирование между КП основывается на умении читать карту на высокой скорости и правильно интерпретировать лабиринт троп и дорог.

Подробная информация на сайте клуба www.exfactor.ru,
либо по тел.: (843) 292-12-11

Клуб «eXtreme factor»