Вертикаль - четвертый этап Кубка Лося

мультиспорт и приключенческие гонки. Кубок Лося

Модераторы: extreme, alex

Сообщение Гость » Вс апр 02, 2006 12:39 pm

alex писал(а):А.С. а кто в курсе? Про категорийные походы? Ты?
Туристкое многоборье это техническая отработка этапов. К категорийным походам это не относится. Тут было высказывание, что туристкое многоборье не спорт. Вот с этим мнением я и спорю. Тогда можно про походы сказать что это не спорт. Все виды вышли из туризма, в самостоятельные виды спорта, в том числе спортивное ориентирование, туристское многоборье, и горный туризм и др. И все вы прошли через туризм и делать категорические выводы по поводу другого вида спорта как мне кажется не уместно.

Саша, я же высказываю свое мнение. По поводу "кто в курсе? Про категорийные походы? Ты?" да я в курсе. Знаю немаленькое количество спорсменов "туристов", которых опасно выпускать в самостоятельные походы. Очень уважаю ориентирование и скалолазание, классные виды спорта ВЫШЕДШИЕ из туризма, но к туризму имеющие теперь отдаленное отношение. Туристское многоборье возможно и спорт, я это не оспаривал (не в курсе), но к туризму отношение не имеет (практически). А туризм (как и родной мне альпинизм) дествительно спортом не считаю. Поводов оскорбиться по этому поводу не вижу. Да и письмо гостя мне показалось корректным и грамотным. Возможно мне только показалось, что ваши с Костей ответы резковаты. Сам не ангел, поэтому...."Ребята давайте жить дружно". До сих пор не завязывается разговор по теме. Не понятно даже (это мне лично) насколько сложный маршрут можно делать, и насколько длинный. А времени то маааааааааааааааало осталось.
Гость
 

Сообщение FAS » Вс апр 02, 2006 12:40 pm

Тьфу!!! Опять забыл войти. Это я был.
FAS
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 7:46 pm

Сообщение extreme » Пн апр 03, 2006 6:08 pm

Опубликованы Условия прохождения дистанции.
Ответы на вопросы, не описанные явно в Условиях, даются по запросу участников.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение alex » Пн апр 03, 2006 6:44 pm

Сразу вопросы.
Можно ли подниматься просто на жумаре, без дополнительной страховки или всё таки нужно вязать прусик выше?
Будет ли судиться касание верёвок одним участником если другой уже работает на верёвке?
Будет ли на навесной натянута судейская верёвка или надо будет тянуть двойную? Если да, то хватит ли верёвки 50 метров, как было сказано в условиях? Будет ли судиться провис?
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение extreme » Пн апр 03, 2006 11:02 pm

alex писал(а):Можно ли подниматься просто на жумаре, без дополнительной страховки или всё таки нужно вязать прусик выше?


Пруссик не нужен. Если будут сомнения (сейчас, в обсуждениях) по поводу безопасности, обяжем использовать второе устройство (два жумара, кроль-жумар и т.д.).

alex писал(а):Будет ли судиться касание верёвок одним участником если другой уже работает на верёвке?


Касание - нет, он ведь может и помогать. По поводу одновременного нагружения не готов ответить, будем обсуждать. Ваше мнение?

alex писал(а):на навесной надо будет тянуть двойную?


Нет, допускается работа на одной.

alex писал(а):Будет ли судиться провис?


Нет, только касание земли.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Serg » Вт апр 04, 2006 9:13 am

Что все-таки решили с участием в двух классах? Очень хочется.
Serg
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 3:39 pm
Откуда: Механ

Сообщение extreme » Вт апр 04, 2006 11:22 am

Открыта регистрация на гонку. Спешите, цены растут ;)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение extreme » Вт апр 04, 2006 11:30 am

Serg писал(а):Что все-таки решили с участием в двух классах?


Вне зачета - не проблема. В зачете - предложите какой-нибудь справедливый вариант.
Если допускать в оба класса, то в "НАРОДНОМ" в Рождении Лося победит Гоц-Баранов, В Рогайне и Банном Дне - тоже кто-то из "СПОРТА".
Думаю, команде правильнее все-таки выбрать приоритет для данной гонки - рейтинговые очки либо зачетная победа в желаемом классе.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение alex » Вт апр 04, 2006 9:10 pm

Тёма, блин, ты меня не в тот класс поставил! :?
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение extreme » Вт апр 04, 2006 11:01 pm

alex писал(а):Тёма, блин, ты меня не в тот класс поставил! :?


Не понял, ты посылал в НАРОДНЫЙ? Как у вас так получается галочку не в туда поставить? Я сколько пробовал - все нормально приходит.

Тебя переставить?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение alex » Ср апр 05, 2006 6:54 am

Да, я в народном буду вне зачёта учавствовать. А в спортивном у меня скорее всего будет другой напарник.
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение alex » Ср апр 05, 2006 5:59 pm

Ещё один вопрос организаторам.
На навесной переправе в спортивном классе нужно будет сдёргивать свою верёвку или это не будет входить в контрольное время? Первый участник свободным лазанием будет двигаться на ту сторону?
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение extreme » Ср апр 05, 2006 10:01 pm

alex писал(а):нужно будет сдёргивать свою верёвку или это не будет входить в контрольное время?


Снятие своего снаряжения входит в контрольное время. В то же время вы можете по желанию бросить на трассе любую часть снаряжения, тогда оно переходит в нашу собственность.

alex писал(а):Первый участник свободным лазанием будет двигаться на ту сторону?


Не хочется раскрывать трассу. Ты можешь сказать, какое значение для тебя имеет ответ на этот вопрос?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение alex » Чт апр 06, 2006 9:04 am

Поясни пожалуйста, я не понял. Будет свободное снятие верёвки или сдёргивание по правилам любых технических соревнований? Это разные вещи.
Про самонаведение. Вопрос актуальный. Если первый пройдёт свободным лазанием, а команда предположим два человека, то не факт что второй участник сможет один натянуть навесную. Вопрос в количестве участников.
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение extreme » Чт апр 06, 2006 11:10 am

alex писал(а):Будет свободное снятие верёвки или сдёргивание по правилам любых технических соревнований?


Вернуться по земле к началу этапа и (например) отвязать веревку ты не можешь. Я так понимаю, это попадает пот термин "сдергивание".

На трассе есть старт и финиш (условные площадки).
До момента старта (отсечка времени, когда команда на стартовой площадке и готова стартовать) ты не можешь делать что-либо на трассе.
После ухода со старта до прихода на финиш ты не можешь коснуться земли.
После момента финиша (отсечка времени, когда команда на финишной площадке и готова финишировать) ты не можешь касаться снаряжения, оставшегося на трассе.
При досрочном сходе команды с трассы снаряжение снимается любым способом.

alex писал(а):Про самонаведение. Если первый пройдёт свободным лазанием, то не факт что второй участник сможет один натянуть навесную.


Понятно. Отвечаю - проблемы с натягиваем веревки на переправе ни у кого не будет. Пусть туманно, но правда :)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Пред.След.

Вернуться в Рейд - мультиспорт и приключенческие гонки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron