Вертикаль - четвертый этап Кубка Лося

мультиспорт и приключенческие гонки. Кубок Лося

Модераторы: extreme, alex

Сообщение extreme » Сб мар 25, 2006 7:46 pm

alex писал(а):я считаю, что всё должно быть максимально ясно и открыто, чтобы все были в равных условиях. Слава богу что с концепцией разобрались.


То есть конкретно твои вопросы разрешились или что-то еще осталось?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Гость » Вт мар 28, 2006 2:05 pm

Практически да. Этот вариант проведения меня больше всего устраивает. Жаль только, что нельзя поучавствовать сразу в двух классах, имею ввиду в зачёт. Как мультиспортсмен я за народный класс, а как альпинист за спортивный. И эти противоречия разрывают меня на куски! :)
Гость
 

Сообщение extreme » Ср мар 29, 2006 1:01 pm

Anonymous писал(а):Жаль только, что нельзя поучавствовать сразу в двух классах, имею ввиду в зачёт

Очень легко понимаю, но не смог придумать, как можно допустить участие в двух зачетах одновременно.
Может, у кого-то есть мысли?
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение КОСТ » Ср мар 29, 2006 1:43 pm

Саш а скажи кто тебе помогал в судействе и организации первой вертикали?? Туристы правильно, и было все безопасно, хотя и этапы в основном были хиленькие, но это же был только первый опыт!! Стиль проведения первой вертикали был по моему мнению очень удачный!! :)
SKAzka
КОСТ
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 12:28 am
Откуда: мэд ин ИЖЕВСК

Сообщение alex » Ср мар 29, 2006 2:05 pm

Возможно. Но я считаю, кто проводить, тот и должен давать условия, а уж остальным решать, принимать участие или нет. Та гонка была более мультиспортивной как мне кажется. я хотел видеть её такой. Меня только поражает мнения других когда говорят о туризме негативно. Я считал и считаю, что на соревнованиях по туристскому многоборью самые безопасные и технически грамотные. А то что организаторы больше давят на неожиданные этапы, умение работать не зная условий, то это от того, что классические соревнования по технике провести сложно, может быть не хватит квалификации (не в обиду будет сказано) и грамотной судейской коллегии. Если бы не туристы я бы тоже не смог бы в одиночку такое провести. Поэтому нужно принять так как есть.
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение Гость » Чт мар 30, 2006 12:30 am

Саш а скажи кто тебе помогал в судействе и организации первой вертикали?? Туристы правильно, и было все безопасно, хотя и этапы в основном были хиленькие, но это же был только первый опыт!!
К счастью довелось присутствовать на первой вертикали вертикали в качестве зрителя , а не участника.
На этапе маятника мне лично пришлось настоять чтобы заменили верёвку на которой перелетали через яму с водой. Бедные участники взмыленные, с глазами по пять копеек прицеплялись к измочаленной верёвке которая болталась на нескольких жилах и с каждой командой жил становилось всё меньше.
Говорят, что верёвки тогда убили - не меряно, Саш а скажи?

Стиль проведения первой вертикали был по моему мнению очень удачный!!
Стиль провидения я бы назвал кондово-туристический, где судьи были кротки и безмолвны, а команды будто вышли на старт времён 80х годов ( Аккуратно заштопанные анораки, самошивные системы тех же лет, перемотанные грязными от краски прусиками. Ладно хоть не на всех, но были каски, большей частью строительные, правда не у всех они держались на голове ).

Меня только поражает мнения других когда говорят о туризме негативно.Я считал и считаю, что на соревнованиях по туристскому многоборью самые безопасные и технически грамотные.
Мое не традиционное мнение: спортивные соревнования по туризму, как и по альпинизму – нонсенс возведённый в России в квадрат субъективизма., особенно по туризму. Наверно знаете, как разжигают костёр из термоядерных дров, принесённых в рюкзаке, или ставят палатку-раскладушку за 6 секунд, сшитую специально для соревнований, а так любимая туристами паутина из верёвки – верх классического примитивизма в организации препятствий. Может есть люди готовые заниматься этим серьёзно, но мне трудно назвать это спортом и заставлять себя относиться к этим людям как спортсменам, хотя всё в наше время имеет право на жизнь.

Ладно, вернёмся к нашим баранам.
Уважаемые судьи, вот предпологаемая ситуация , на этапе подьём по закреплённой верёвке. К верёвке подходит участник и заявляет что может подняться по верёвке на руках, без использования какого-либо снаряжения. Ваши действия?
Гость
 

Сообщение КОСТ » Чт мар 30, 2006 11:06 am

Anonymous писал(а):
Мое не традиционное мнение: спортивные соревнования по туризму, как и по альпинизму – нонсенс возведённый в России в квадрат субъективизма., особенно по туризму. Наверно знаете, как разжигают костёр из термоядерных дров, принесённых в рюкзаке, или ставят палатку-раскладушку за 6 секунд, сшитую специально для соревнований, а так любимая туристами паутина из верёвки – верх классического примитивизма в организации препятствий. Может есть люди готовые заниматься этим серьёзно, но мне трудно назвать это спортом и заставлять себя относиться к этим людям как спортсменам, хотя всё в наше время имеет право на жизнь. "]


Дорогой Гость, вы я вижу были на соревнованиях по туристскому многоборью, как раз в те годы про которые говорили про первую вертикаль, уже давно нету этих этапов, их даже начинают убирать с детских соревнований, а у нас этапы командной техники во первых все с самонаведением, во вторых все с пострадавшим!! Так что не надо говорить ... если и вы бегали сами когда были такие этапы то ВЫ и остались с этими палатками и костром в своих 80-х!!! :wink: Вы бы видели какие на первенстве России бугают настоящие лоси, у них в личных соревнованиях дистанцией в 1,5-2км все решают секунды, а вы говорите что это трудно назвать спортом!! :D
SKAzka
КОСТ
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 12:28 am
Откуда: мэд ин ИЖЕВСК

Сообщение alex » Чт мар 30, 2006 11:43 am

Так, второй раз отвечаете, а представиться слабо?
Да, по вашим ответам видно, что вы давно из спорта выбыли. :)
И представляете ситуацию как теоретик не больше. такое ощущение, что Вы уважаемый представляете горное направление. Только там всё рассуждают, но ничего конкретно не делают! Поэтому и живут воспоминаниями. Только пожалуйста не надо мне и другим говорить, что когда мы были молодыми, Вы уже трупы снимали с вершин. С тех времён спорт дано шагнул вперед, скорее всего без Вас. И уверен, что если бы Вы сейчас присутствовали на соревнованиях по туристскому многоборью, Вы бы и половины не поняли, что там происходит. Уж извините, если грубо ответил.
И к нашему счастью, пусть Вы всегда будете присутствовать на соревнованиях в качестве гостя.
Про баранов. Вы такой образованный, а не нашли ответ на свой вопрос? И ещё нас пытаетесь учить. :)
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Сообщение КОСТ » Чт мар 30, 2006 1:45 pm

Короче я понял, нефиг париться тут, фсе будет как скажет Арт! Давай уже как приедешь делай технические условия и будем готовиться!!
SKAzka
КОСТ
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 12:28 am
Откуда: мэд ин ИЖЕВСК

Сообщение Гость » Пт мар 31, 2006 8:39 am

А у меня такой вопрос: если я не разу не участвовала и даже представления не имею как работать с веревками, но мне хочеться попробовать, то могу ли я надеяться на то что до соревнований будет проведено что-нибудь на вроде учебного семинара, где мне покажут хоть какие-то азы и навыки?
Гость
 

Сообщение FAS » Пт мар 31, 2006 7:40 pm

Anonymous писал(а):Ладно, вернёмся к нашим баранам.
Уважаемые судьи, вот предпологаемая ситуация , на этапе подьём по закреплённой верёвке. К верёвке подходит участник и заявляет что может подняться по верёвке на руках, без использования какого-либо снаряжения. Ваши действия?

Только что вернулся с отдыха. Увидел Грамотный вопрос. Даю грамотный (как мне кажется) ответ. Безопасность судится (а при подъеме в частности по веревке должна быть соблюдена безопасность) следующим образом- если при отпускании обеих рук поднимающийся может упасть на глубину более одного метра, это опасно. Так же на других этапах. Участники не снимаются, а останавливаются. (Частичное повторение написаного)
Хочу высказать свое мнение. Присоединяюсь к мнению (возможно не правильно понял), что соревнования по туризму (эстафеты) это полная туфта, либо не имеют отношения к туризму. Соревнования по альпинизму (восхождения в зачет) замечательная вещь ...... до подведения итогов.
Вообще то мне интересно данное обсуждение за исключением порой тона и отсутствия подписей.
FAS
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 7:46 pm

Сообщение extreme » Пт мар 31, 2006 8:12 pm

Если будет совсем надоедать, можно запретить анонимные сообщения. По крайней мере, писатели не будут забывать авторизоваться :)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение FAS » Сб апр 01, 2006 9:24 am

КОСТ писал(а):Дорогой Гость, вы я вижу были на соревнованиях по туристскому многоборью, как раз в те годы про которые говорили про первую вертикаль, уже давно нету этих этапов, их даже начинают убирать с детских соревнований, а у нас этапы командной техники во первых все с самонаведением, во вторых все с пострадавшим!! Так что не надо говорить ... если и вы бегали сами когда были такие этапы то ВЫ и остались с этими палатками и костром в своих 80-х!!! :wink: Вы бы видели какие на первенстве России бугают настоящие лоси, у них в личных соревнованиях дистанцией в 1,5-2км все решают секунды, а вы говорите что это трудно назвать спортом!! :D

Все время забываю спросить Костю - много ли КМСов по туристскому многоборью можно выпустить в реальный самостоятельный категорированный поход. Если он ответит положительно, то или лукавит, или не в курсе. Хочу сказать этим, что многоборье не имеет отношение к туризму. Это как пожарноприкладной вид спорта. :lol: Ну есть такой видспорта ПОЧЕМУТОТУРИСТСКОЕ МНГОБОРЬЕ (кстати, а почему МНОГОБОРЬЕ?), и что из этого? Ели очень любишь его будь готов, что кому то он не нравится.
FAS
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 7:46 pm

Сообщение extreme » Сб апр 01, 2006 1:45 pm

Anonymous писал(а):я не разу не участвовала и даже представления не имею как работать с веревками, но мне хочеться попробовать, то будет ли проведено что-нибудь на вроде учебного семинара


Для потенциальных участников класса "НАРОДНЫЙ" будет проведена тренировка по работе с веревками в воскресенье, 16 апреля. Встреча в 10:00 у главного входа в парк им. Кирова.

Команды, претендующие на "СПОРТ", организуют свою подготовку самостоятельно.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение alex » Вс апр 02, 2006 10:12 am

А.С. а кто в курсе? Про категорийные походы? Ты?
Туристкое многоборье это техническая отработка этапов. К категорийным походам это не относится. Тут было высказывание, что туристкое многоборье не спорт. Вот с этим мнением я и спорю. Тогда можно про походы сказать что это не спорт. Все виды вышли из туризма, в самостоятельные виды спорта, в том числе спортивное ориентирование, туристское многоборье, и горный туризм и др. И все вы прошли через туризм и делать категорические выводы по поводу другого вида спорта как мне кажется не уместно.
alex
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 8:54 pm
Откуда: откуда все мы

Пред.След.

Вернуться в Рейд - мультиспорт и приключенческие гонки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron