Summa

мультиспорт и приключенческие гонки. Кубок Лося

Модераторы: extreme, alex

Summa

Сообщение igor » Вт сен 27, 2005 1:20 am

Прошелся по форуму.
Народ просит больше, чаще и тп.
Проезжали мы это уже. Кончится все тем, что на старт выйдут 2-3 команды.
По мне гонки должны быть в меру. Ведь помимо Рейда, проводится множество других соревнований. Нужно дать народу шанс поучаствовать везде. А когда каждые выходные выходишь на старт, это перестает приносить удовольствие.
Теперь про длину дистанции.
Кто-то предложил Удмуртию оббежать. Не нужно перегибать палку. Поймите - гонка должна приносить удовольствие. 12-24 часа на дистанции самое то для средне подготовленного человека - это не выжмет его, позволит финишировать во вменяемом состоянии и в понедельник пойти на работу на своих ногах.
Теперь про техническую сложность:
Вы хотите интересных препятствий, ориентирования? Пожалуйте на соревнования по ориентированию и горной технике и в другие узкие специализации. Это другой класс соревнований. Веревочный этап был помехой. А стрельба - шуткой. Такие этапы сложно проработать и организовать.
На Рейде нужно суметь спланировать движение команды. Верная тактика зачастую важнее хорошей физической формы. Посмотрите историю рейдов. Далеко не всегда выигрывали физически хорошо подготовленные команды.

Еще в кучу. С ностальгией вспоминаю рейды, в которых команды собирались между этапами. В этом был некоторый цимус.
Во-первых, это позволяло организовать контролируемый отдых команд.
Во-вторых, это позволяло участникам пообщаться. Благодаря этим сборам я приобрел множество новых, хороших знакомых. В последних же рейдах, проигравшие даже на награждение не всегда приходят, что грустно.

Очень интересно когда маршрут строится с изюминкой, например, когда есть несколько альтернативных, более или менее равноценных путей движения.
Если вводятся какие-то технические этапы, они не должны быть расчитаны на полных чайников. Тут тоже должно быть что-то над чем необходимо подумать. Это конечно несколько подымет планку соревнований, но это будет неизбежной ценой за интересность.

И на последок ложка дегтя. Я против этапов на которых нужно "убиваться". Последний байдарочный этап выбил с дистанции 2 команды, которые вполне могли дойти до финиша. Мне жалко байдарку. Мне жалко свои нервы(вылазить из байдарки за каждым поворотом реки, это что-то) и здоровье (ночь по пояс в воде думаю не добавила мне здоровья). Пробежаться для зрителей по воде, можно. Но не хочется жрать антибиотики после дистанции.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Summa

Сообщение extreme » Ср сен 28, 2005 10:23 am

igor писал(а):Поймите - гонка должна приносить удовольствие. 12-24 часа на дистанции самое то для средне подготовленного человека


Лично твое мнение - не нужно делать даже раз в году гонку на 48+ часов? Да, времени в сумме с заездом, отъездом и отдыхом она займет дня 4.

igor писал(а):Теперь про техническую сложность:
Вы хотите интересных препятствий, ориентирования? Пожалуйте на соревнования по ориентированию и горной технике и в другие узкие специализации. Это другой класс соревнований.


Без таких этапов гонка, на мой взгляд, как раз и превратиться в тупое кручение, греблю и ходьбу - это уже полиатлон, а не приключения, где нужна и голова.

igor писал(а):Веревочный этап был помехой. А стрельба - шуткой. Такие этапы сложно проработать и организовать.


Предположим, мы сумели сделать их нормально. С ними будет интереснее или не влияет?

igor писал(а):С ностальгией вспоминаю рейды, в которых команды собирались между этапами. Во-вторых, это позволяло участникам пообщаться.


Вариант: проживание в предстартово/послефинишном лагере, если дистанция далеко от города. Или (что по мне чуть менее интересно) многопетлевой маршрут со сменой этапов всегда в базовом лагере. Как тебе?

igor писал(а):В последних же рейдах, проигравшие даже на награждение не всегда приходят, что грустно.


Да, в этот раз я был немного удивлен и сильно обрадован, что пришли практически все.

igor писал(а):Если вводятся какие-то технические этапы, они не должны быть расчитаны на полных чайников. Тут тоже должно быть что-то над чем необходимо подумать. Это конечно несколько подымет планку соревнований, но это будет неизбежной ценой за интересность.


Думая, в следующий раз просто дистанции "НАРОДНОГО" и "СПОРТА" не будут совпадать на 100%, так что чайникам - одно, вам - другое.

igor писал(а):Я против этапов на которых нужно "убиваться". Мне жалко байдарку.
Мне жалко свои нервы и здоровье. Но не хочется жрать антибиотики после дистанции.


Про байдарку согласен, нервы - они в любом случае и это твой выбор. Про здоровье - согласись, в какой-то степени это зависит от подготовки. Я не могу обязать тебя надеть гидру по причине их неимения, но в ней у тебя было бы больше уверенности в здоровье.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Summa

Сообщение igor » Пт сен 30, 2005 12:04 am

extreme писал(а):
igor писал(а):Поймите - гонка должна приносить удовольствие. 12-24 часа на дистанции самое то для средне подготовленного человека

Лично твое мнение - не нужно делать даже раз в году гонку на 48+ часов? Да, времени в сумме с заездом, отъездом и отдыхом она займет дня 4.

Практика последних больших гонок неутешительна...
extreme писал(а):
igor писал(а):Теперь про техническую сложность:
Вы хотите интересных препятствий, ориентирования? Пожалуйте на соревнования по ориентированию и горной технике и в другие узкие специализации. Это другой класс соревнований.

Без таких этапов гонка, на мой взгляд, как раз и превратиться в тупое кручение, греблю и ходьбу - это уже полиатлон, а не приключения, где нужна и голова.

На твоей гонке мы на дистанции были около 29 часов, из них минут 15 потрачено на веревочный этап. Такие этапы должны быть зрелищными и проводиться для зрителей. На дистанции ценности другие.
Либо если делать такой этап он должен быть интересным, а не разгрузочным.
extreme писал(а):
igor писал(а):Веревочный этап был помехой. А стрельба - шуткой. Такие этапы сложно проработать и организовать.

Предположим, мы сумели сделать их нормально. С ними будет интереснее или не влияет?

См. выше.
extreme писал(а):
igor писал(а):С ностальгией вспоминаю рейды, в которых команды собирались между этапами. Во-вторых, это позволяло участникам пообщаться.

Вариант: проживание в предстартово/послефинишном лагере, если дистанция далеко от города. Или (что по мне чуть менее интересно) многопетлевой маршрут со сменой этапов всегда в базовом лагере. Как тебе?

С проживанием в лагере проблема, тк все работают и многие будут подьезжать к старту и сразу уезжать с финиша.
По-моему петли самый приемлимый вариант- минимальны затраты на организацию, удобно организовать этапы для зрителей, при сбоях на маршруте легко переиграть дальнейшую дистанцию.
Когда бежишь не имеет значения петлевой маршрут или линейный.
Возможно петлевой маршрут сложнее сделать интересным.
extreme писал(а):
igor писал(а):В последних же рейдах, проигравшие даже на награждение не всегда приходят, что грустно.

Да, в этот раз я был немного удивлен и сильно обрадован, что пришли практически все.

Мне тоже было очень приятно видеть народ.
С "Пятницей" ты попал в десятку.
extreme писал(а):
igor писал(а):Если вводятся какие-то технические этапы, они не должны быть расчитаны на полных чайников. Тут тоже должно быть что-то над чем необходимо подумать. Это конечно несколько подымет планку соревнований, но это будет неизбежной ценой за интересность.

Думая, в следующий раз просто дистанции "НАРОДНОГО" и "СПОРТА" не будут совпадать на 100%, так что чайникам - одно, вам - другое.

Наверное в этом есть смысл, ибо темп на первой петле у нас был явно завышен. Но трудно было отказать себе в гонке с ребятами - это же так здорово!
extreme писал(а):
igor писал(а):Я против этапов на которых нужно "убиваться". Мне жалко байдарку.
Мне жалко свои нервы и здоровье. Но не хочется жрать антибиотики после дистанции.

Про байдарку согласен, нервы - они в любом случае и это твой выбор. Про здоровье - согласись, в какой-то степени это зависит от подготовки. Я не могу обязать тебя надеть гидру по причине их неимения, но в ней у тебя было бы больше уверенности в здоровье.

Потери нервов на Чуре явно завышены были.
Если бы река была чистой, она бы ходилась за 3-5 часов в практически сухой байдарке. На это мы и расчитывали. От того снаряжение оказалось неготово.
Я несколько раз спрашивал о завалах, даже на старте этапа. Всегда звучало - все нормально, завалов практически нет. Если бы я знал, что это не так, до устья Чура пошел бы пешком. Такой вариант мы тоже рассматривали.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Summa

Сообщение extreme » Пт сен 30, 2005 10:09 am

igor писал(а):На твоей гонке мы на дистанции были около 29 часов, из них минут 15 потрачено на веревочный этап. Такие этапы должны быть зрелищными и проводиться для зрителей.
Либо если делать такой этап он должен быть интересным, а не разгрузочным.


Из различных интервью сделал вывод, что участники мировых гонок часто как раз хотят видеть такие этапы разгрузочными от бега и кручения педалей :)
Наверное, надо для вас еще более усложнить остальную дистанцию, чтобы отдохнуть даже 15 минут очень хотелось ;))) шутка.
Согласен - этап будет более продолжительным и вдумчивым.
Как вариант обсуждения - как бы ты отреагировал в гонке на веревочный этап, полностью совпадающей с трассой последней "Вертикали"? Достаточно зрелищно, ёмко по времени и, местами, мозгам.

igor писал(а):Потери нервов на Чуре явно завышены были.
Я несколько раз спрашивал о завалах, даже на старте этапа. Всегда звучало - все нормально


Какая сволочь тебе так отвечала? ;)) Мои "гидроконсультанты" потом в один голос говорили, что да, река ожидалась именно такой, какая была.
Эх, никому нельзя верить, только самому всю дистанцию проходить и пробовать ;)
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Re: Summa

Сообщение igor » Вт окт 04, 2005 12:23 am

extreme писал(а):
igor писал(а):На твоей гонке мы на дистанции были около 29 часов, из них минут 15 потрачено на веревочный этап. Такие этапы должны быть зрелищными и проводиться для зрителей.
Либо если делать такой этап он должен быть интересным, а не разгрузочным.


Из различных интервью сделал вывод, что участники мировых гонок часто как раз хотят видеть такие этапы разгрузочными от бега и кручения педалей :)
Наверное, надо для вас еще более усложнить остальную дистанцию, чтобы отдохнуть даже 15 минут очень хотелось ;))) шутка.
Согласен - этап будет более продолжительным и вдумчивым.
Как вариант обсуждения - как бы ты отреагировал в гонке на веревочный этап, полностью совпадающей с трассой последней "Вертикали"? Достаточно зрелищно, ёмко по времени и, местами, мозгам.

Ты наверное помнишь, что на вертикали у меня вышло все не лучшим образом... :(
На самом деле, было бы интересно попробовать. Трудно представить свою реакцию, но велика вероятность того, что она будет положительной.
extreme писал(а):
igor писал(а):Потери нервов на Чуре явно завышены были.
Я несколько раз спрашивал о завалах, даже на старте этапа. Всегда звучало - все нормально


Какая сволочь тебе так отвечала? ;)) Мои "гидроконсультанты" потом в один голос говорили, что да, река ожидалась именно такой, какая была.
Эх, никому нельзя верить, только самому всю дистанцию проходить и пробовать ;)

Ну, э....
Не знаю, вспомнит ли один из отвечающих... цитата "если бы сделали старт выше Чура, как хотели, вот тогда бы вы наелись, а тут....". Надеюсь ошибка была не осознанной - чувствовалось очень теплое отношение со стороны судей (еще раз спасибо им за поддержку).
Да на самом деле уже не осуждаю я Вас за это. На расстоянии в 2 недели все воспринимается в довольно розовом свете. :) Дальше - лучше.
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Summa

Сообщение extreme » Вт окт 04, 2005 1:31 pm

igor писал(а):цитата "если бы сделали старт выше Чура, как хотели, вот тогда бы вы наелись, а тут....". Надеюсь ошибка была не осознанной - Да на самом деле уже не осуждаю я Вас за это.


Дак дело не в осуждении. При раскладе, что ты спрашивал, тебе официально ответили, а потом реальность разошлась со словами и именно это тебе помешало - это я считаю за ошибку организации. Собственно, потому и выспрашиваю, дабы не повторяться.

igor писал(а):чувствовалось очень теплое отношение со стороны судей (еще раз спасибо им за поддержку).


Местами даже слишком теплое ;) Судя по фоткам, судьи вам чуть ли не помогали собирать/спускать на воду байду, что формально - грубейшее нарушение :) Да и сам, каюсь, оказывал поддержку. Кстати! ты ж мне полтинник должен :)))

Сегодня-завтра пойдет информация о Рогайне.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение ФИШЕР АС » Вт окт 04, 2005 3:41 pm

Да в общем плюх было очень много и нет смысла их обсуждать. Я думаю ВСЕ участвовавшие в организации это понимают. Во всяком случае мне почти плохо от осознания, что самая большаяошибка от меня. А выглядит, извиняюсь Тёма, все таки как будто пытаешься оправдвться. Надо извиниться за ошибки (Это я себе) и обсуждать как сделать хорошо.
А к участникам можно относиться и еще теплее. Без них насоревнованиях было бы скучно.
ФИШЕР АС
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:22 pm

Сообщение ФИШЕР АС » Вт окт 04, 2005 3:45 pm

Кстати, по моему послание Игоря, с которого начался этот разговор, классный анализ. Лучше бу увидеть развернутое видение другого человека (например А.А. Трушина) вместо встречного "а ты сказал"
ФИШЕР АС
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:22 pm

Re: Summa

Сообщение igor » Вт окт 04, 2005 10:29 pm

extreme писал(а):
igor писал(а):цитата "если бы сделали старт выше Чура, как хотели, вот тогда бы вы наелись, а тут....". Надеюсь ошибка была не осознанной - Да на самом деле уже не осуждаю я Вас за это.

Дак дело не в осуждении. При раскладе, что ты спрашивал, тебе официально ответили, а потом реальность разошлась со словами и именно это тебе помешало - это я считаю за ошибку организации. Собственно, потому и выспрашиваю, дабы не повторяться.

Вспомни второй рейд. Там фактически случился провал. Ничего пережили и удовольствие получили (чего только стоил байдарочный этап!!! Если бы не спасение тонущего мужика ваще ничего интересного не было бы).
extreme писал(а):
igor писал(а):чувствовалось очень теплое отношение со стороны судей (еще раз спасибо им за поддержку).

Местами даже слишком теплое ;) Судя по фоткам, судьи вам чуть ли не помогали собирать/спускать на воду байду, что формально - грубейшее нарушение :) Да и сам, каюсь, оказывал поддержку. Кстати! ты ж мне полтинник должен :)))

Заложу судей :) :
Подкармливали яблоками, дали пожевать салат с колбасой.
Девченки хотели поднести байдарку до воды. Хотя девушки обещали делать это для всех!
На самом деле рейд сборище хороших людей (плохие не приживаются), отсюда зачастую закрываюся глаза на нарушения правил, которые позволяют командам выжить\продолжить движение(замена байдарки, велосипеда, помощь судей). Лидер все равно всегда однозначен.
Про полтинник - ты должен мне 200 со стартового взноса :)
extreme писал(а):Сегодня-завтра пойдет информация о Рогайне.

Ждем!!! Говорят конкуренция будет дикая. Не нужно будет больше спектаклей ставить :).
igor
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 3:29 pm

Re: Summa

Сообщение extreme » Ср окт 05, 2005 9:23 am

igor писал(а):Вспомни второй рейд. Там фактически случился провал. Если бы не спасение тонущего мужика ваще ничего интересного не было бы.


Да, мужик этот всплывает в памяти с завидным постоянством :)

igor писал(а):На самом деле рейд сборище хороших людей, отсюда зачастую закрываюся глаза на нарушения правил,
Лидер все равно всегда однозначен.


Пока - да, но потом ведь и конкуренция может увеличиться, да и вдруг кто со стороны приедет. Если вольности судей принять как норму - потом труднее будет все изменить.

igor писал(а):Про полтинник - ты должен мне 200 со стартового взноса :)


Вот видишь! Я б не вспомнил - и ты бы не сказал :) До старта я вроде еще помнил, потом вылетело начисто.
extreme
админ
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 11:04 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Гость » Ср окт 05, 2005 10:37 am

Про ВСПЛЫВАЮЩЕГО мужика это ты здорово сказал.
Гость
 


Вернуться в Рейд - мультиспорт и приключенческие гонки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4